Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Уход из стационара
Добрый день.Интересует следующий вопрос.
В данный момент 16 декабря я нахожусь в стационаре в Ленинградской Областной Клинической больнице,операция по устранению фимоза назначена на 20 декабря.
Я хочу уйти домой под расписку и прийти 18 декабря,но врач категорически отказывает мне в этом.
Законы ли его действия?Если нет,то напишите статью закона,где это указано.
Приэтом до операции никаких анализов сдавать не надо
Здравствуйте. Вы обязаны соблюдать режим лечения и правила поведения установленные главным врачом лечебного учреждения. Если режим лечения и правила предусматривают выход со стационара только с разрешения врача, то действия законны.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья
1. Граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья.
2. Граждане в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинские осмотры, а граждане, страдающие заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны проходить медицинское обследование и лечение, а также заниматься профилактикой этих заболеваний.
3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности, и правила поведения пациента в медицинских организациях.
Здравствуйте. Действительно, врач исходя из Вашего состояния вправе отказать Вам в возможности провести пару дней дома, однако больница — это не то место, где Вас могут ограничить в свободе передвижения. Получение лечения у нас процедура добровольная и прав и полномочий у клинической больницы по удержанию Вас в ее помещении нет.
Вы можете покинуть лечебное учреждение данного типа и без согласия врача, однако возможно это черевато негативными последствиями для Вас в виде отношения мед. персонала к Вам и возможного прерывания лечения и отмены операции.
Рекомендую слушать врача, он действует в Ваших интересах.