8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Каковы сроки возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте, где-то 1,5 месяца назад мы подрались с другом. Он пошел в полицию хотел написать заявление, но потом передумал. Снял побои. Сегодня он говорит что ему звонил следователь и сказал что если я не приду и не подпишу какие-то бумаги то прокуратура возбудит уголовное дело. Он не сказал кто я, моих данных у полиции нет. Могут ли они открытьуголовное дело ведь прошло уже полтора месяца? Или возможен такой вариант что мой "друг" обманывает меня. Просто он хочет чтобы я ему отдал деньги за испорченные вещи. Спасибо

, Станислав, г. Саранск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Станислав!

ч.3 ст.144 УПК гласит

Руководитель
следственного органа, начальник органа дознания вправе по
мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя
продлить до 10 суток срок, установленный частью первой
настоящей статьи. При необходимости производства документальных
проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов,
предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий
руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор
по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с
обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства,
послужившие основанием для такого продления

Поэтому формально в течении тридцати дней уголовное дело должно быть возбуждено и Вас должны допросить. Но, во-первых, мы не знаем по какой статье и что пытаются сделать, а во-вторых все это пока непонятно. Поэтому я советую никуда Вам не ходить и не дергаться отдавать деньги до официальной повестки.

1
0
1
0
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток! В силу ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления."

Т.о. по общему правилу срок проверки сообщения о преступлении может быть до 30 суток!

Далее в соотвтетствии со ст. 145 УПК РФ принимается одно из следующих правововых решений:

выносится постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По всей видимости Ваш «друг» просто вводит Вас в заблуждение отностительного того, что будет возбуждаться уголовное дело.

В противном случае Вас бы вызвали в полицию для дачи объяснений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2014