Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каковы сроки возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте, где-то 1,5 месяца назад мы подрались с другом. Он пошел в полицию хотел написать заявление, но потом передумал. Снял побои. Сегодня он говорит что ему звонил следователь и сказал что если я не приду и не подпишу какие-то бумаги то прокуратура возбудит уголовное дело. Он не сказал кто я, моих данных у полиции нет. Могут ли они открытьуголовное дело ведь прошло уже полтора месяца? Или возможен такой вариант что мой "друг" обманывает меня. Просто он хочет чтобы я ему отдал деньги за испорченные вещи. Спасибо

26 Июля 2013, 12:30, вопрос №147612 Станислав, г. Саранск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Станислав!

    ч.3 ст.144 УПК гласит

    Руководитель
    следственного органа, начальник органа дознания вправе по
    мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя
    продлить до 10 суток срок, установленный частью первой
    настоящей статьи. При необходимости производства документальных
    проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов,
    предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий
    руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор
    по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с
    обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства,
    послужившие основанием для такого продления

    Поэтому формально в течении тридцати дней уголовное дело должно быть возбуждено и Вас должны допросить. Но, во-первых, мы не знаем по какой статье и что пытаются сделать, а во-вторых все это пока непонятно. Поэтому я советую никуда Вам не ходить и не дергаться отдавать деньги до официальной повестки.

    26 Июля 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В силу ст. 144 УПК РФ

    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления."

    Т.о. по общему правилу срок проверки сообщения о преступлении может быть до 30 суток!

    Далее в соотвтетствии со ст. 145 УПК РФ принимается одно из следующих правововых решений:

    выносится постановление о возбуждении уголовного дела или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    По всей видимости Ваш «друг» просто вводит Вас в заблуждение отностительного того, что будет возбуждаться уголовное дело.

    В противном случае Вас бы вызвали в полицию для дачи объяснений.

     

    26 Июля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats