Как будет производиться раздел дома при разводе, если в доме прописаны совершеннолетние дети?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как при разделе имущества, будет делиться дом. если в доме прописаны совершеннолетние дети и один не совершеннолетний ребенок?

На момент приобретения дома, дети были несовершеннолетние,а при приватизации от своей доли не отказывались в пользу одного из родителя!

Если при разделе жилье делиться на равные части между супругами и если один из них или оба захотят продать свои половины, то как быть совершеннолетним детям, если своего жилья они не имеют и изменить место прописки не имеют возможности?

, Марина, г. Саратов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

На каком основании приобрели дом — купля-продажа или приватизация?

Марина
Клиент, г. Саратов

Купля-продажа

Раздел будет производиться в равных долях по 1/2 доле каждому из супругов. Раздел производится либо по соглашению сторон, либо по решению суда, если достигнуть согласия не возможно. Дети не имеют прав на имущество родителей.

В случае реального раздела (выдела долей) суд может отойти от принципа равенства долей с учетом того, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок и если нельзя выделить в натуре равные доли.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как при разделе имущества, будет делиться дом. если в доме прописаны совершеннолетние дети и один не совершеннолетний ребенок?
Марина

если имущество совместно нажитое, то пополам, если нет оснований для отступления от принципа равенства долей.

На момент приобретения дома, дети были несовершеннолетние, а при приватизации от своей доли не отказывались в пользу одного из родителя!
Марина

не понятно. либо дом был куплен, либо был муниципальным/государственным и приватизирован, что-то одно. уточните этот момент, а именно на основании чего Вы собственник.

Если при разделе жилье делиться на равные части между супругами и если один из них или оба захотят продать свои половины, то как быть совершеннолетним детям, если своего жилья они не имеют и изменить место прописки не имеют возможности?
Марина

надеяться, что не решат, т.к. при отказе сняться с регистрации их снимут через суд.