8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как управляющей компании взыскать задолженность с собственника машиноместа?

Ук нужно взыскать задолженность за коммунальные платежи за машино место в подземной автостоянке с собственника (долевая собственность) для это нужно сначала подать заявление мировому судье на выдачу судебного приказа или можно сразу подавать исковое? Какие документы необходимо приложить к заявлению? Обязательно ли до обращения в суд предъявлять претензию?

, Ирина, г. Чита
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Ук нужно взыскать задолженность за коммунальные платежи за машино место в подземной автостоянке с собственника (долевая собственность) для это нужно сначала подать заявление мировому судье на выдачу судебного приказа или можно сразу подавать исковое? Какие документы необходимо приложить к заявлению? Обязательно ли до обращения в суд предъявлять претензию?
Ирина

Ирина, добрый день! согласно ст. 122 ГПК

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

предварительно подавать заявление на выдачу приказа до обращения с исковым не обязательно. Можно сразу с иском. К иску прикладываете документы подтверждающие наличие задолженности+ копии в количестве экземпляров по количеству участников (если будут привлечены третьи лица)+ документ об оплате госпошлины и документы подтверждающие полномочия лица, подписавшего иск.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Чита

а судья в связи с изменениями которые действуют с 1.06.2016года не откажет в принятии иска в связи с тем что предварительно нужно было обратиться с заявлением о выдачи судебного приказа?Суд общей юрисдикции.

Отказ предусмотрен в случае несоблюдения досудебного порядка. В случае если рассмотрение должно быть в приказном иск возвращают, но у вас требования по нежилому помещению, тут вопрос еще относится ли оно к приказному.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
В арендованной через Авито квартире разбилось стекло в душе, я получил множественные порезы. Разбилось не по моей вине, никакого внешнего воздействия не прикладывал. Управляющая компания отказывается возвращать залог до выяснения всех обстоятельств, не предлагает компенсации. Утверждают, что их стекло не могло лопнуть просто так. Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
, вопрос №4065304, Аркадий, г. Москва
Недвижимость
Кто будет возмещать ущерб ремонту и мебели?
Мою подругу залили соседи сверху, управляющая компания подтвердила, что был прорыв на фильтре очистки воды;. А сосед говорит, что он не виноват. Кто будет возмещать ущерб ремонту и мебели?
, вопрос №4064921, Анна, г. Москва
Недвижимость
И пришли подключать батарею то на гайке было видно.что она ранее подтекала и была обработана герметиком, но житель от этого отказывается и всю вину за подтопление возлагает на Управляющую компанию
Подтопило квартиру путём срыва гайки на батарее отопления,дом постройки 1994г.,и нет отключающих устройств у батареи, жители живут в другом месте ине могли своевременно предупредить что сорвало гайку.Когда. и пришли подключать батарею то на гайке было видно.что она ранее подтекала и была обработана герметиком, но житель от этого отказывается и всю вину за подтопление возлагает на Управляющую компанию.
, вопрос №4064900, Валерий, г. Екатеринбург
Недвижимость
Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и
Добрый день! Прошу подсказать, есть ли разъяснение Пленума Верховного Суда РФ о следующем. Поскольку собственник жилого помещения в многоквартирном доме не знал о предъявляемых к нему требованиях и не получал платежные документы на оплату жилищно-коммунальных услуг, поэтому суд отказал Фонду капитального ремонта в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Пример такой мотивировки в решении районного суда. Суд, рассматривая дело о взыскании с собственника в пользу управляющей организации платы за содержание и обслуживание машино-мест в многоквартирном доме, сделал важное замечание о начислении пени на сумму долга. В суде был доказан факт непредоставления УО в адрес собственника платёжных документов и отсутствия каких-либо уведомлений о задолженности. Долг копился в течение 2,5 лет, и только после этого управляющая организация направила собственнику требование об оплате ЖКУ с указанием суммы долга, периода оплаты, реквизитов и пени. Поскольку собственник до момента получения указанного требования не знал о предъявляемых к нему требованиях, суд отказал УО в праве начислять пени на сумму долга, образовавшуюся до получения ответчиком соответствующей информации. Нужна ссылка на практику Верховного Суда. С уважением, Вадим
, вопрос №4064235, Вадим Файнберг, г. Москва
Недвижимость
Мой брат оплатил фиктивный долг за жку без моего согласия и ведома управляющей жилищной компании Так как долг был фиктивный хочу узнать могу ли я взыскать эти деньги себе?
Мой брат оплатил фиктивный долг за жку без моего согласия и ведома управляющей жилищной компании Так как долг был фиктивный хочу узнать могу ли я взыскать эти деньги себе ?
, вопрос №4064156, Андрей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 16.12.2016