Как управляющей компании взыскать задолженность с собственника машиноместа?

Ук нужно взыскать задолженность за коммунальные платежи за машино место в подземной автостоянке с собственника (долевая собственность) для это нужно сначала подать заявление мировому судье на выдачу судебного приказа или можно сразу подавать исковое? Какие документы необходимо приложить к заявлению? Обязательно ли до обращения в суд предъявлять претензию?

, Ирина, г. Чита
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ук нужно взыскать задолженность за коммунальные платежи за машино место в подземной автостоянке с собственника (долевая собственность) для это нужно сначала подать заявление мировому судье на выдачу судебного приказа или можно сразу подавать исковое? Какие документы необходимо приложить к заявлению? Обязательно ли до обращения в суд предъявлять претензию?
Ирина

Ирина, добрый день! согласно ст. 122 ГПК

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

предварительно подавать заявление на выдачу приказа до обращения с исковым не обязательно. Можно сразу с иском. К иску прикладываете документы подтверждающие наличие задолженности+ копии в количестве экземпляров по количеству участников (если будут привлечены третьи лица)+ документ об оплате госпошлины и документы подтверждающие полномочия лица, подписавшего иск.

Ирина
Клиент, г. Чита

а судья в связи с изменениями которые действуют с 1.06.2016года не откажет в принятии иска в связи с тем что предварительно нужно было обратиться с заявлением о выдачи судебного приказа?Суд общей юрисдикции.

Отказ предусмотрен в случае несоблюдения досудебного порядка. В случае если рассмотрение должно быть в приказном иск возвращают, но у вас требования по нежилому помещению, тут вопрос еще относится ли оно к приказному.