Какой документ подтверждает обязанность педагога приходить на педсоветы в нерабочее время?

у нас каждую среду проводятся педсоветы. воспитатель отказывается приходить в выходной или задержаться после работы на педагогический совет. Есть у него такая обязанность, посещать педсоветы или нет? и где мы должны прописать обязанности: в должностной инструкции, трудом договоре или еще где?

, Ольга, г. Вятские Поляны
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
у нас каждую среду проводятся педсоветы.
воспитатель отказывается приходить в выходной или задержаться после работы на педагогический совет.
Ольга

Если я Вас правильно поняла и Вы требуете от работника выходить на работу в выходной и работать за пределами его рабочего времени, то работник поступает абсолютно правильно, поскольку, в силу ст. 21 ТК РФ

работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени.

А в силу ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В силу ч. 1 ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная

работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Иными словами — как только рабочее время сотрудника закончилось, он не обязн выполнять свои должностные обязанности, а имеет полное право отправиться по своим делам, если только он не дал своего письменного согласия на работу сверхурочно (коотрую Вы должны ему оплатить)

Есть у него такая обязанность, посещать педсоветы или нет?
Ольга

Есть. Но в рабочее время. Скажем, если его рабочий день начинается в 8-30 — Вы имеете полное право провести педсовет в 8-30. Но, если его рабочий день заканчивается в 16-00, то провеодить педсовет в 16-05 незаконно (кстати, работник имеет право пожаловаться в трудовую инспекцию за нарушение его трудовых прав).

где мы должны прописать обязанности: в должностной инструкции, трудом договоре или еще где?
Ольга

Права и обязанности сторон прописываются в трудовом договоре (либо в должностной инструкции, которая является приложением к этому трудовому договору).

Однако, в силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, Вы не можете по своей инициативе увеличить рабочий день сотрудника.