8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ подтверждает обязанность педагога приходить на педсоветы в нерабочее время?

у нас каждую среду проводятся педсоветы. воспитатель отказывается приходить в выходной или задержаться после работы на педагогический совет. Есть у него такая обязанность, посещать педсоветы или нет? и где мы должны прописать обязанности: в должностной инструкции, трудом договоре или еще где?

, Ольга, г. Вятские Поляны
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
у нас каждую среду проводятся педсоветы.
воспитатель отказывается приходить в выходной или задержаться после работы на педагогический совет.
Ольга

Если я Вас правильно поняла и Вы требуете от работника выходить на работу в выходной и работать за пределами его рабочего времени, то работник поступает абсолютно правильно, поскольку, в силу ст. 21 ТК РФ

работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени.

А в силу ст. 91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

В силу ч. 1 ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная

работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Иными словами — как только рабочее время сотрудника закончилось, он не обязн выполнять свои должностные обязанности, а имеет полное право отправиться по своим делам, если только он не дал своего письменного согласия на работу сверхурочно (коотрую Вы должны ему оплатить)

Есть у него такая обязанность, посещать педсоветы или нет?
Ольга

Есть. Но в рабочее время. Скажем, если его рабочий день начинается в 8-30 — Вы имеете полное право провести педсовет в 8-30. Но, если его рабочий день заканчивается в 16-00, то провеодить педсовет в 16-05 незаконно (кстати, работник имеет право пожаловаться в трудовую инспекцию за нарушение его трудовых прав).

где мы должны прописать обязанности: в должностной инструкции, трудом договоре или еще где?
Ольга

Права и обязанности сторон прописываются в трудовом договоре (либо в должностной инструкции, которая является приложением к этому трудовому договору).

Однако, в силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, Вы не можете по своей инициативе увеличить рабочий день сотрудника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
За период с 21.07.1991 по 15.09.1994 г., а также документ, подтверждающий полномочия органа по выдачи документа о
Требуется справка, подтверждающая неиспользование мною право на участие в приватизации по предыдущему месту жительства в Тверской обл. за период с 21.07.1991 по 15.09.1994 г., а также документ, подтверждающий полномочия органа по выдачи документа о неучастии в приватизации, если за указанный период я был зарегистрирован на территории Российской Федерации за пределами территории города Москвы. Как и где взять эту справку?
, вопрос №3921274, Вадим, г. Москва
Административное право
Подскажите пожалуйста, какие законы указывают на соблюдение тишины в ночное время суток?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие законы указывают на соблюдение тишины в ночное время суток? В Санкт-Петербурге
, вопрос №3921068, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?
Здравствуйте! Пришло письмо о постановлении наложения ареста за неоплаченную коммуналку по адресу, где я не живу и не жила. 18 лет назад родную мать лишили прав через суд, а меня взяла под опеку новая семья. Вот эта коммуналка это квартира той родной матери. Какие документы мне нужно и куда отнести, чтобы наложение сняли?
, вопрос №3921063, Дарья, г. Самара
Трудовое право
И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
Доброго! В должностной инструкции по материальной ответственности у меня написано: Обеспечение учета и сохранности всего имущества (включая производственные площади), находящиеся на территории предприятия. Трудовой договор официальный в госорганизации. Материальную ответственность все равно буду нести в нерабочее время например при краже, взломе или поджоге? На территории отсутствует охрана и сигнализация. И можно ли отказаться от материальной ответственности в нерабочее время?
, вопрос №3920741, Руслан, г. Москва
Наследство
Вопрос: какие документы для этого нужны?
Здравствуйте! Нужна помощь в вопросе наследства. Отец владел акциями компании Основных наследников трое, но одному из них меньше 18 Знаю, что вступить в наследство акциями можно только всем вместе. Вопрос: какие документы для этого нужны? (в частности для ребенка, меньше 18 лет) Спасибо за ответ
, вопрос №3919445, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 16.12.2016