Аннулирование запрета на регистрацию автомобиля, стоимость которого больше суммы долга

Здравствуйте. По решению суда я должна вернуть долг банку по кредиту в сумме 85000руб. Приставы наложили арест на моё единственное жильё (1/3 часть дома) и запрет на рег. действия автомобиля рыночной стоимостью 450000руб. Кроме этого бухгалтер организации, в которой я работаю, будет отчислять 50% от з/пл в счет долга.

На мой вопрос приставу о том что я планировала продать автомобиль, чтобы рассчитаться с долгом полностью, а теперь я этого сделать не могу, пристав предложил явиться с покупателем к нему и произвести взаиморасчет (покупатель оплачивает авто, я оплачиваю приставу долг, покупатель получает соответствующую бумагу что арест снят). Но мало кто из потенциальных покупателей авто согласится на такие поездки, тем более иногородние.

В общем вопрос - как-то можно аннулировать этот арест на авто, с учетом того что его стоимость явно превышает сумму долга, даже в несколько раз, и с учетом того что долг погашается отчислениями из заработной платы, а иногда и наличными лично мною в руки пристава с получением квитанции? Спасибо.

, Мария, г. Кемерово
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
В общем вопрос — как-то можно аннулировать этот арест на авто, с учетом того что его стоимость явно превышает сумму долга, даже в несколько раз, и с учетом того что долг погашается отчислениями из заработной платы, а иногда и наличными лично мною в руки пристава с получением квитанции?
Мария

Уважаемая Мария. К сожалению это вряд ли получиться сделать, так как пристав все делает законно. В вашем случае это по пытаться занять денег у знакомых, погасить задолженность по ИП, снимать ограничения и продавать автомобиль.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Можно пробовать оспорить запрет на регистрационные действия, в связи с несоразмерностью. Но судебный пристав вправе наложить запрет, поскольку в случае обращения взыскания на имущество превышающее задолженность, разница выплачивается должнику.

С Уважением, Надежда.

В общем вопрос — как-то можно аннулировать этот арест на авто, с учетом того что его стоимость явно превышает сумму долга, даже в несколько раз, и с учетом того что долг погашается отчислениями из заработной платы, а иногда и наличными лично мною в руки пристава с получением квитанции?
Мария

Мария, если есть имущество у должника судебный пристав не окончит исполнительное производство, говорю вам из практического опыта. Еще раз повторю — можно оспорить запрет на регистрационные действия, в связи с несоразмерностью. Это единственный путь.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Кемерово

То есть на практике это не работает?

Статья 47 229-ФЗ ч.1 Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если сумма долга списывается из заработной платы. то пристав обязан окончить исполнительное производство на основании ст.46-47 фз об исп производстве, а также снять все аресты и ограничения.

Напишите заявление приставу с требованием окончить исп производство и снять аресты. Если пристав проигнорирует данное заявление, обращайтесь с жалобой на бездействие пристава вышестоящему приставу или в суд в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!