Имеет ли право бывший работодатель взыскать за моральный ущерб?

Добрый день. Такая ситуация: сотрудник на грузовом автомобиле создал помеху, при которой другой водитель попал в ДТП. Страховая компания выплатила страховку. Водитель, попавший в ДТП подал в суд на организацию на сумму 200 000 рублей, в которой работал сотрудник создавший помеху. Сотрудник, который создал помеху для второго водителя в суде не присутствовал и вообще не участвовал как третье лицо... В итоге организация выплатила эту сумму. Сотрудник, который работал в этой организации, впоследствии уволился, но через определенное время этому сотруднику пришло письмо от организации с требованием выплатить 200 000 рублей за моральный ущерб в течении 10 дней, плюс проценты за использование этой суммы. Скажите пожалуйста: правомерны ли данные действия организации? Что делать этому сотруднику? Заранее спасибо.

, Олеся, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Юридическое лицо не может испытывать моральных переживаний или физических страданий. То есть юр. лицо не может требовать в суде взыскания морального вреда. Только прямой материальный действительный ущерб

Сотруднику следует дожидаться пока организация подаст в суд и там в зависимости от исковых требований отстаивать свои права

С уважением Алекснадр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, в данном случае работник не должен выплачивать это так как:

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В данном случае идет речь только о материальной ущербе

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да такое право у работодателя на взыскание материального ущерба, вы наверно перепутали с моральным, так как ущерб причиненный работодателю причинен вследствие виновных действий сотрудника.

Статья 248.
Порядок взыскания ущерба Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.
По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.
В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

сотруднику пришло письмо от организации с требованием выплатить 200 000 рублей за моральный ущерб
Олеся

Эти требования (если они действительно так звучат) не могут быть удовлетворены, так как, согласно Гражданскому кодексу РФ, моральный вред может быть причинен только гражданину, но не организации:

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Страховая компания выплатила страховку.
Олеся
Водитель, попавший в ДТП подал в суд на организацию на сумму 200 000 рублей, в которой работал сотрудник создавший помеху.
Олеся

Я полагаю ситуация в том, что моральный вред был взыскан с организации, (если материальный был взыскан со страховой) а она уже теперь взыскивает с работника в порядке регресса.

238 ТК Под прямым действительным ущербом понимается ...., а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты… на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Выложили бы письмо от организации — ситуация была бы понятней.