Недопуск к защите магистрской диссертации

Здравствуйте!

Могут ли не допустить к защите магистерской диссертации по причине недостатка процентов при проверке на плагиат? Образование платное.

, Андрей, г. Москва
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Андрей!

В каждом высшем учебном заведении, имеющем магистратуру, утверждается в соответствии с законодательством РФ Положение о магистерской диссертации, где прописываются все правила написания и допуска к защите диссертации.

В частности, каждому магистранту назначается научный руководитель, который:

— оказывает магистранту помощь в правильной формулировке темы магистерской диссертации, подборе списка литературных источников и информации, необходимых для подготовки магистерской диссертации;
— проводит консультации с магистрантом, оказывает ему необходимую методическую помощь при написании магистерской диссертации;
— содействует магистранту в разработке и контролирует ход выполнения индивидуального плана работы над диссертацией;
— представляет письменный отзыв на диссертацию.

Самостоятельность выполнения магистерской диссертации проверяет профильная кафедра совместно с учебной частью магистратуры.

При положительном заключении о самостоятельности выполнения магистерской диссертации научный руководитель готовит отзыв на магистерскую диссертацию и допускает ее к защите. Отзыв должен заканчиваться выводом о возможности (невозможности) допуска магистерской диссертации к защите.

Таким образом допуск к защите магистерской диссертации зависит от решения научного руководителя при положительном заключении о самостоятельности выполнения работы.