Кража телефона в квартире между пристуствующими

Несколько человек находились в квартире и один у одного украл телефон,будет ли квартирная кража?

, Виктор, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если лицо, совершившее кражу, законно находилось в квартире (было приглашено в гости, проживало там), то квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» будет отсутствовать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если они находились в жилище с согласия проживающего то нет, не будет

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:
а)с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Содеянное квалифицируется как обычная кража по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Квалификация по ч. 3 данной статьи:

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;

недопустимо, поскольку лицо находилось в квартире на законных основаниях.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29
«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

18. Под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи, грабежа или разбоя. Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.
Виктор Ознобкин
Юрист

Так как умысел возник непосредственно в жилище, то не законного проникновения не будет. Будет либо ч.1 ст.158 или ч.2 ст.158 УК РФ, если стоимость телефона более 2500 то ч.1, если более 5000 руб, то ч.2, если ущерб значителен для потерпевшего.