Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должен ли был банк меня уведомить о том, что расторгают со мной договор?

Добрый день! ООО "Альфа Банк" передал мой договор какому-то другому отделу. Выяснила что это сентинел. Никаких информационных писем от Альфа Банка я не получала что я больше не являюсь их клиентом. Платёж очередной был в сентябре месяце, а вот с октября (3-4 число очередной еж.платёж) я не вносила , в виду задержек ЗП на работе.

На днях пришли люди, представившись сначала приставами, потом сотрудниками Альфа Банка, с какими-то непонятными бумажками домой и напугали детей и бабушку своими громкими разговорами. Просили с ними связаться. Перезвонив на след. день по указанному номеру мне было дано 3(три) дня на погашение половины (50 т.р.) суммы долга. За три дня у меня не получилось найти эту сумму и девушка из сентинела сообщила что тогда она вносит в базу информацию по постановлению и мне нужно готовиться к тому что придётся погашать всю сумму целиком, что приставы придут, что звонки всем родным и знакомым будут поступать. На мои вопросы, почему нельзя дать ещё один день, чтобы я успела внести эти деньги, она просто бросила трубку и не подошла потом к телефону.

Я готова оплатить (половину от общей суммы долга) , но в банке со мной не хотят разговаривать, ссылаясь на то что я больше не их клиент.

Повторюсь , меня никто не уведомлял о том что со мной договор расторгнут.

Хочу попросить помощи или совета, что делать? Должен ли был банк меня уведомить о том что расторгают со мной договор?

Готова сегодня пойти в банк и оплатить половину образовавшегося долга (50 т.р.) и в теч. месяца оставшуюся половину закрыть.

Но не понимаю как мне лучше поступить. Деньги не маленькие, боюсь что оплачу, а деньги куда-нибудь не "туда" попадут.

16 Декабря 2016, 11:17, вопрос №1475913

Уточнение клиента

Я не совсем понимаю как так , не уведомив меня и всего за 2 месяца просрочки со мной в одностороннем порядке расторгли договор, т.е. продали/передали этому агентству (((

16 Декабря 2016, 11:31
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Для начала Вам следует потребовать у них подтверждения того что они имеют с Вас что то требовать, то есть пусть покажут например договор цессии или иной договор. До этого Вы ничего им не должны, а должны банку

    то приставы придут
    Виктория

    ерунда. Пока нет судебного решения, приставы не придут

    16 Декабря 2016, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается я могу пойти в банк сегодня и внести деньги на счёт?

    16 Декабря 2016, 11:27
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    На днях пришли люди, представившись сначала приставами, потом сотрудниками Альфа Банка, с какими-то непонятными бумажками домой и напугали детей и бабушку своими громкими разговорами. Просили с ними связаться. Перезвонив на след. день по указанному номеру мне было дано 3(три) дня на погашение половины (50 т.р.) суммы долга. За три дня у меня не получилось найти эту сумму и девушка из сентинела сообщила что тогда она вносит в базу информацию по постановлению и мне нужно готовиться к тому что придётся погашать всю сумму целиком, что приставы придут, что звонки всем родным и знакомым будут поступать. На мои вопросы, почему нельзя дать ещё один день, чтобы я успела внести эти деньги, она просто бросила трубку и не подошла потом к телефону. Я готова оплатить (половину от общей суммы долга), но в банке со мной не хотят разговаривать, ссылаясь на то что я больше не их клиент.
    Виктория

    Уважаемая Виктория. Сентинел является «дочкой» альфа банка это коллекторское агентство. Поэтому Вам необходимо их отправлять в суд. Приставы без судебного решения к вам не придут иначе это будет превышения должностных обязанностей. Когда будет вынесено решение судом!!!!!!! вам не надо будет погашать всю сумму сразу не более 50% смогут взыскивать с вас приставы.

    16 Декабря 2016, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при личном визите в Альфа банк я могу потребовать от них какую-то бумагу о том что я клиент/не клиент их банка?

    16 Декабря 2016, 11:29
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Получается я могу пойти в банк сегодня и внести деньги на счёт?
    Виктория

    Да

    16 Декабря 2016, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    при личном визите в Альфа банк я могу потребовать от них какую-то бумагу о том что я клиент/не клиент их банка?
    Виктория

    Если откажуися принимать деньги, то да

    16 Декабря 2016, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Я не совсем понимаю как так, не уведомив меня и всего за 2 месяца просрочки со мной в одностороннем порядке расторгли договор, т.е. продали/передали этому агентству (((
    Виктория

    Поэтому надо узнавать обстоятельства этого. Сразу скажу, что для продажи долга Вашего согласия не нужно

    16 Декабря 2016, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я не совсем понимаю как так, не уведомив меня и всего за 2 месяца просрочки со мной в одностороннем порядке расторгли договор, т.е. продали/передали этому агентству (((
    Виктория

    Виктория. Я уже отмечал, что это дочка Альфа банка поэтому они сразу их и подключили. Коллега Вам подметил, что для продажи долга Вашего согласия не требуется.

    16 Декабря 2016, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договора у меня нет на руках, поэтому не могу узнать срок, по истечении которого банк мой долг передаёт сентинелу.

    Такую информацию мне могут предоставить в банке?

    И я не понимаю (простите), если еня сотрудники банка уверяют что мой договор передан в другой отдел, могу ли вносить деньги на карту через отделения/кассу/банкоматы Альфа банка? будут ли они учитываться? Задолженность будет ли уменьшаться?

    В банке мне не отвечают на эти вопросы, операторы сообщают только как мантру - вашим договором занимается другой отдел

    16 Декабря 2016, 12:09
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    могу ли вносить деньги на карту через отделения/кассу/банкоматы Альфа банка? будут ли они учитываться? Задолженность будет ли уменьшаться?
    Виктория

    Можете

    Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

    1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
    2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
    3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
    16 Декабря 2016, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за подробный ответ

    16 Декабря 2016, 12:24
  • Юрист - Владимир Иванович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    И я не понимаю (простите), если еня сотрудники банка уверяют что мой договор передан в другой отдел, могу ли вносить деньги на карту через отделения/кассу/банкоматы Альфа банка? будут ли они учитываться?
    Виктория

    Если Ваша карта не заблокирована, то вы можете вносить денежные средства через банкомат. Они будут внесены на ваш кредитный счет. Квитанцию о внесении на всякий случай сохраняйте. Задолженность возможно будет уменьшаться, НО!!! при возникновении задолженности в первую очередь осуществляется погашение пеней, штрафов, неустоек, а уже затем погашение основного долга. Поэтому явного уменьшения задолженности вы вряд ли увидите (все зависит от суммы). Поэтому может имеет смысл отправить их в суд и остановить начисление %

    16 Декабря 2016, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за подробный ответ

    16 Декабря 2016, 12:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.