Должен ли был банк меня уведомить о том, что расторгают со мной договор?

Добрый день! ООО "Альфа Банк" передал мой договор какому-то другому отделу. Выяснила что это сентинел. Никаких информационных писем от Альфа Банка я не получала что я больше не являюсь их клиентом. Платёж очередной был в сентябре месяце, а вот с октября (3-4 число очередной еж.платёж) я не вносила , в виду задержек ЗП на работе.

На днях пришли люди, представившись сначала приставами, потом сотрудниками Альфа Банка, с какими-то непонятными бумажками домой и напугали детей и бабушку своими громкими разговорами. Просили с ними связаться. Перезвонив на след. день по указанному номеру мне было дано 3(три) дня на погашение половины (50 т.р.) суммы долга. За три дня у меня не получилось найти эту сумму и девушка из сентинела сообщила что тогда она вносит в базу информацию по постановлению и мне нужно готовиться к тому что придётся погашать всю сумму целиком, что приставы придут, что звонки всем родным и знакомым будут поступать. На мои вопросы, почему нельзя дать ещё один день, чтобы я успела внести эти деньги, она просто бросила трубку и не подошла потом к телефону.

Я готова оплатить (половину от общей суммы долга) , но в банке со мной не хотят разговаривать, ссылаясь на то что я больше не их клиент.

Повторюсь , меня никто не уведомлял о том что со мной договор расторгнут.

Хочу попросить помощи или совета, что делать? Должен ли был банк меня уведомить о том что расторгают со мной договор?

Готова сегодня пойти в банк и оплатить половину образовавшегося долга (50 т.р.) и в теч. месяца оставшуюся половину закрыть.

Но не понимаю как мне лучше поступить. Деньги не маленькие, боюсь что оплачу, а деньги куда-нибудь не "туда" попадут.

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Для начала Вам следует потребовать у них подтверждения того что они имеют с Вас что то требовать, то есть пусть покажут например договор цессии или иной договор. До этого Вы ничего им не должны, а должны банку

то приставы придут
Виктория

ерунда. Пока нет судебного решения, приставы не придут

Виктория
Клиент, г. Москва

Получается я могу пойти в банк сегодня и внести деньги на счёт?

Виктория

Да

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
На днях пришли люди, представившись сначала приставами, потом сотрудниками Альфа Банка, с какими-то непонятными бумажками домой и напугали детей и бабушку своими громкими разговорами. Просили с ними связаться. Перезвонив на след. день по указанному номеру мне было дано 3(три) дня на погашение половины (50 т.р.) суммы долга. За три дня у меня не получилось найти эту сумму и девушка из сентинела сообщила что тогда она вносит в базу информацию по постановлению и мне нужно готовиться к тому что придётся погашать всю сумму целиком, что приставы придут, что звонки всем родным и знакомым будут поступать. На мои вопросы, почему нельзя дать ещё один день, чтобы я успела внести эти деньги, она просто бросила трубку и не подошла потом к телефону. Я готова оплатить (половину от общей суммы долга), но в банке со мной не хотят разговаривать, ссылаясь на то что я больше не их клиент.
Виктория

Уважаемая Виктория. Сентинел является «дочкой» альфа банка это коллекторское агентство. Поэтому Вам необходимо их отправлять в суд. Приставы без судебного решения к вам не придут иначе это будет превышения должностных обязанностей. Когда будет вынесено решение судом!!!!!!! вам не надо будет погашать всю сумму сразу не более 50% смогут взыскивать с вас приставы.

Виктория
Клиент, г. Москва

при личном визите в Альфа банк я могу потребовать от них какую-то бумагу о том что я клиент/не клиент их банка?

Я не совсем понимаю как так, не уведомив меня и всего за 2 месяца просрочки со мной в одностороннем порядке расторгли договор, т.е. продали/передали этому агентству (((
Виктория

Виктория. Я уже отмечал, что это дочка Альфа банка поэтому они сразу их и подключили. Коллега Вам подметил, что для продажи долга Вашего согласия не требуется.