Бабушка оставила завещание на дом, нужны ли от сыновей отказные на обязательную долю в наследстве?

бабушка оставила завещание на дом нужны ли от сыновей они пенсионеры отказные на обязательную долю в наследстве

, Андрей Костенко, г. Белгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Да они имеют право отказаться от наследства, для этого нотариусу нужно написать заявление об отказе в принятии наследства в части обязательной доли

С уважением Александр

а если они не собираются претиндовать просто что бы вступить в наследство нужны ли отказные или через пол года и так вступлю
Андрей Костенко

Отказ желателен для того чтбы потом онине передумали и не заявили о своих правах, плюс при отсутствии отказа нотариус обязан выделить их долю при условии конечно что нотариус знает об их существовании

да уверен. так что не надо? а то им ехать далеко
Андрей Костенко

Можно оформить отказ у другогонотариуса по месту своего жительства и по почтне направить

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, так как они имеют право на наследство и чтобы впоследствии не попытались восстановить сроки на его принятие, то лучше защититься отказами

Андрей Костенко
Клиент, г. Белгород

а если они не собираются претиндовать просто что бы вступить в наследство нужны ли отказные или через пол года и так вступлю

Андрей Костенко

Вы уверены. что они потом не станут претендовать и не одумаются? Если так, то могут и не писать