Срок давности транспортного налога
Приветствую. Налоговая требует транспотртный налог за авто которое мне не принадлежит с 2008 г.
Сумма уже перевалила за 300 т р. Есть судебный акт о взыскании от 21.04.2015. На сумму 40 т р. Мне никаких уведомлений не поступало. Даже в личном кабинете налоговиков оно стало отображатся лишь с декабря 2016 г. На письма через личный кабинет реакции нет. Что мне делать дальше?
По поводу инициирования плательщиком списания налоговой задолженности есть позиции Верховного Суда, но по моему мнению они тяжело применимые на практике.
Зураб.
Если Вы до недавнего времени не знали о вынесении в отношении Вас судебного приказа, то можно попробовать его оспорить, направить мировому судье его вынесшему заявление на отмену судебного приказа, просить восстановить пропущенный срок, указывать что узнал не позднее 10 дней назад.
Но могут отказать в восстановлении срока, так как могли на Ваш адрес отправлять а Вы не получить.
Если приказ отменить не сможете, то придется платить по нему.
За периоды, по которым пропущен срок давности, платить Вы не должны, то есть отсечь можно период по 2012 год включительно.
Чтобы списать эту задолженность придется обращаться в суд и признавать ее невозможной ко взысканию. Без юриста думаю не поулчится.
С уважением! Г.А. Кураев