Срок давности по статье 282 УК РФ относительно размещения в Вконтакте поста экстремистского содержания

Вменяется эпизод размещения в июле 2014 г экстемистского содержания на личной странице сайта "ВКонтакте". Дело возбуждено в ноябре 2016 г.

, Игорь, г. Москва
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Срок давности по ч.1 ст. 282 УК РФ составляет 6 лет.

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Именно в ноябре 2016 ВС РФ дал разъяснения по этим статьям, которые значительно сузили возможность привлечения к уголовной ответственности, так что рекомендую ознакомиться. rg.ru/2016/11/16/postanovlenie-dok.html

Конечно для решения вопроса по Вашему случаю нужно видеть конкретный пост и знать, являетесь ли Вы его автором либо разместили чужой.