Ст. 307 и допрос потерпевшего

Здравствуйте! Грозит ли ст. 307 УК потерпевшему, если он в заявлении и в объяснительной в полицию по ст. 116 ук написал, что ударов было нанесено несколько, а уже на допросе у дознавателя утверждает, что удар был один раз?

, Екатерина, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

Из этого следует, что объяснения пострадавшего не являются доказательством и не могут быть использованы для решения вопроса о привлечении по ст.307 УК РФ, вместе с тем если все же другими доказательствами будет установлена ложность показаний потерпевшего, он может быть привлечен к уголовной ответственности