Может ли представитель участвовать в наследовании, если осужден за кражу наследственного имущества?

Умер человек, завещание не оставил. Наследство будет разделено по закону. Есть 2 наследника 1ой очереди. Один наследник оформил нотариальную доверенность по наследственным вопросам, которая выдана человеку, в отношении которого возбуждено уголовное дело по ст. 158, о краже денежных средств, входящих в общую массу наследства человека, который умер.

Можно ли исключить такого представителя и отменить доверенность. Есть большая вероятность что часть наследства наследником будет отписана этому представителю. И вообще есть какие-то последствия у этого представителя в части представления интересов наследника?

, Владислав, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, довереннность может отменить либо сам доверитель, либо она отменяется по оснвоаниям предусмотеннным в законе.

Наследник может доверить осполнять свои полномочия любому лицу. При этом доверенный действует не в своих интересах

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
Владислав
Клиент, г. Брянск

А нотариусу несет ли данная ситуация смысловую нагрузку. А если в уголовное дело привлекут наследника, который оформил доверенность и докажут что имел место сговор с его представителем по завладению денежных средств, входящих в наследственную массу? Были изменения в законодательстве в части признания наследника не достойным.

Были изменения в законодательстве в части признания наследника не достойным.
Владислав

Сейчас данная статья выглядит так:

Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Доверенность прекращает свое действие только по одному из оснований, предусмотренных ст. 188 ГК РФ — Прекращение доверенности:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Таким образом, оснований не принимать данную доверенность у нотариуса нет. Представитель имеет право действовать от имени доверителя (наследника) до тех пор, пока доверенность не прекратит свое действие по одному из выше обозначенных оснований.

По вопросу о статусе недостойного наследника. Сам факт кражи денежных средств, принадлежащих наследодателю, представителем, не влияет на право наследника. Другое дело, если будет установлено, что кража была осуществлена при прямом или косвенном участии наследника, он имел умысел на это, тогда можно попробовать применить положение п. 1 ст. 1117 ГК РФ. При этом, наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — в данном случае приговором суда по уголовному делу.

Само то обстоятельство, что (как Вы пишете) «Есть большая вероятность что часть наследства наследником будет отписана этому представителю», никак не влияет на право наследника на свою долю. Оформив долю наследственного имущества на себя (лично или через представителя), наследник вправе распорядиться уже своим имуществом (долей) по своему усмотрению, в том числе переоформить на того человека.