Может ли муж получать декретные пособия, если жена уволилась с работы по собственному желанию?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если женщина уволилась по собственному желанию перед уходом в декретный отпуск, может ли муж получить пособие на 140 дней, единовременное пособие при рождении и потом пособие до 1,5 лет .

, Карина, г. Омск
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Пособие по беременности и родам может быть выплачено женщине, при условии если она оформила отпуск по беременности и родам.

Единовременное пособие при рождении в Вашем случае может быть получено только отцом ребенка по месту работы.

п. 27 Приказа Минздравсоцразвития России №1012н. В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России №1012н Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет может быть оформлено как отцом ребенка по месту работы (он должен будет оформить отпуск по уходу за ребенком), либо Вы сами обращаетесь за данным пособием как неработающая в соц.защиту.