Можно ли отказаться от нового порядка использования онлайн-касс и при каких условиях?

Подскажите пожалуйста для ИП, плательщика ЕНВД. В связи с новым порядком применения online-касс. Возможность работы на обычной кассе продлена до 1 июля 2018? И возможно ли до этого времени отказаться от кассы и перейти на ЧПМ, если у нас установлен банковский терминал для осуществления платежей с банковских карт, и выдавать по запросу БСО?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Отказаться от применения Федерального закона № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. можно только посредством уплаты штрафов за нарушение кассовой дисциплины.

Статья 14.5 КоАП

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, в случае, если сумма расчетов, осуществленных без применения контрольно-кассовой техники, составила, в том числе в совокупности, один миллион рублей и более,
— влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.