Конфликт в связи с установкой на рабочем месте видеонаблюдения

Здравствуйте. Я Телицин Александр Андреевич. Работаю охранником в ночное время. Когда устраивался на работу. На теретории и в помещении весовой не было видео наблюдения. У нас нет своего помещения. По этому мы обогреваемся и употребляем пищу в помещении весовой. При установки видео наблюдения. Работодатель не соизволил нас уведомить о установки видео наблюдения в законном порядке. И даже проигнорировал взять с нас письменное согласие на видео съёмку в рабочие время. Так как возникла конфликтная ситуация. Мы просто завешиваем камеру на время нашего дежурства в помещении. Сейчас начальник требует не завешивать камеру. Законно ли его требования? И не нарушаем ли мы закон?

, Александр, г. Нижний Новгород
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Александр!

Ваш вопрос можно отнести к проблемам, связанным с использованием персональных данных гражданина.

Фото- и видеоизображение человека относятся к его персональным данным, поскольку любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определённому или определяемому физическому лицу, является персональными данными (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»). Обработка таких данных, в том числе их сбор, хранение, извлечение, распространение, удаление и уничтожение может осуществляться только с согласия гражданина – субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).

Нет ничего противозаконного, в данном случае, с точки зрения установления видеонаблюдения на конкретном рабочем месте. Вместе с тем, на рабочем месте, в офисе и на производстве, не будет проблем с видеозаписью при условии, что такие действия производятся открыто, в рамках производственной обстановки, для обеспечения безопасности сотрудников и сохранности имущества предприятия, а также при условии, что сотрудники и посетители будут уведомлены об этом в установленном законом порядке. Работник на рабочем месте должен заниматься своей профессиональной деятельностью. Эта сфера жизнедеятельности не является его частной жизнью, и в ней не должна присутствовать личная или семейная тайна.

На основании вышеизложенного полагаю необходимым сообщить Вам, что:

— работодатель должен был известить Вас об установке видеонаблюдения;

— Вы не должны препятствовать проведению видеозаписи, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством;

— все возникшие разногласия можно решить либо в досудебном порядке, либо в суде.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ефимов Александр Сергеевич. Работодатель помещение весовой под наши нужды. Тоесть, для обогрева. Для приема пищи. Для отдыха. Для обсушки верхнего и нижнего белья.

Уважаемый Александр! Если речь идёт о рабочем месте (неважно, для каких целей оно используется), работодатель вправе устанавливать видеонаблюдение, но при соблюдении соответствующих норм, которые я, для Вашего случая, описал. Что касается возможности или невозможности выделения Вам отдельного помещения для бытовых нужд, это прерогатива работодателя, исходя из сложившихся обстоятельств, а также с учётом норм законодательства.

Сергей Микрюков
Юрист

В добавок к ответу моего коллеги интересный факт, если вдруг вы во время

Мы просто завешиваем камеру на время нашего дежурства в помещении.
Александр

повредите имущество работодателя (камера) или произойдет хищение имущества, ответственность ляжет на вас.

По этому мы обогреваемся и употребляем пищу в помещении весовой.
Александр

Предложите выделить для вас специальное помещение, для обогрева и приема пищи.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Мы не однократно просили выделить нам отдельное помещение. на что нам отвечаю. Такого мы предоставить не можем.