Обязательно ли расторжение контракта по 44-ФЗ, если в срок выполнено только 90% работы?

Здравствуйте! По 44 ФЗ Заказчик хочет расторгнуть контракт ссылаясь на то, что мы в срок выполнили работу только лишь на 90%, а 10% не успели. Так вот, Заказчик утверждает, что выход только один расторжение контракта. Скажите, у Заказчика же есть выход другой, например продлить срок выполнения по соглашению сторон? Или все таки вариант лишь один расторжение? И если все таки расторжение, то за 90% выполненной работы Заказчик должен нам заплатить денежные средства или нет?

, Елена, г. Москва
Дедков Александр
Юрист

Добрый день! Если правильно понял у Вас контракт на поставку товара, срок при этом является существенный условием контракта, изменение существенных условий в части сроков ч.1 ст. 95 Закона не предусмотрено. Исключение ч. 1.1. данной статьи но там необходимо соблюдение определенных условий, которых как я вижу из Вашего вопроса не имеется.

В данном случае закон предполагает возможность расторжения договора по соглашению сторон, при этом проведите сверку счетов, поставленный и принятый товар должен быть оплачен Заказчиком.

Елена
Клиент, г. Москва

А мы не попадаем при таких условия в реестр предобросовестных поставщиков?

при расторжении по соглашению сторон нет

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! А что у вас за контракт вообще? Какой предмет?

Елена
Клиент, г. Москва

Контракт на оказание услуг (создание в электронной форме единой региональной системы по управлению автомобильным транспортом). А скажите если даже самому Заказчику уже не актуальны 10% невыполненных работ можем мы по соглашению сторон уменьшить объем работ?

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Вы можете расторгнуть Государственный контракт по соглашению сторон по фактически исполненным обязательствам. Вам обязан Заказчик оплатить за фактически оказанные услуги. При такой ситуации Вы в РНП не попадаете.

Обратите внимание: в условиях контракта есть фраза о том, что контракт в части взаиморасчетов действует до полного исполнения своих обязательств. В случае если есть, то Вы можете продолжать дальше выполнять обязательства по контракту. Но в этом случае Заказчик обязан за нарушение сроков исполнения применить ответственность в виде пеней.

Первый вариант для Вас наиболее выгоден.