Регистрация договора дарения на этом этапе возможна или нет

Мой отец получил постановление на выделение в собственность земельного участка у администрации города, последним его шагом должно было быть сдача этих документов в регпалату для регистрации, но он является должником как физлицо, то есть как только он зарегистрирует это постановление, то земельный участок арестуют.

Вопрос в том возможно ли на этом этапе сделать договор дарения на сына, на основании постановления, и зарегистрировать в регпалате?

Уточнение от клиента

когда он пришел в регпалату регистрировать, то ему там сказали, что он в базе помечен как должник физлицо, я думаю сразу отберут его, как считаете?

, Anton, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос в том возможно ли на этом этапе сделать договор дарения на сына, на основании постановления, и зарегистрировать в регпалате?
Anton

Считаю, что возможно, но регистрировать право собственности на участок Вашему отцу всё равно придется, хоть это и будет в общем одновременно с дарением. Считаю, что в данном случае Вам необходимо составить договор дарения, обратиться в Росреестр, МФЦ, кадастровую палату для регистрации права собственности на участок на Вашего отца с постановлением и одновременно подать документы на дарение на Вас. Отказать в приёме документов Вам не могут, госпошлину нужно оплатить в размере 350 рублей на Ваше имя и на отца. Также важно, чтобы участок состоял на кадастровом учете, без это регистрация не пройдёт.

когда он пришел в регпалату регистрировать, то ему там сказали, что он в базе помечен как должник физлицо, я думаю сразу отберут его, как считаете?
Anton

Риск есть, но тут не отберут, а сначала могут наложить арест на регистрационные действия. Как правило сделки с должниками проходят при одновременной регистрации.

Anton
Клиент, г. Краснодар

То есть вы считаете попробовать стоит?

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

Можно зарегистрировать право собственности и переход права одновременно. То есть, нужно подать документы на регистрацию права и сразу же зарегистрировать переход права по договору дарения. Судебный пристав не успеет наложить арест в отношении этого земельного участка.

когда он пришел в регпалату регистрировать, то ему там сказали, что он в базе помечен как должник физлицо, я думаю сразу отберут его, как считаете?
Anton

Да, в таком случае будет сразу наложен арест на регистрационные действия в отношении этого земельного участка. Зарегистрировать право собственности сможет, а вот переход права по договору дарения уже нет.

Anton
Клиент, г. Краснодар

Тогда сначала надо будет вернуть долг, только потом делать дарение, иначе просто заберут

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Мой отец получил постановление на выделение в собственность земельного участка у администрации города, последним его шагом должно было быть сдача этих документов в регпалату для регистрации, но он является должником как физлицо, то есть как только он зарегистрирует это постановление, то земельный участок арестуют. Вопрос в том возможно ли на этом этапе сделать договор дарения на сына, на основании постановления, и зарегистрировать в регпалате?
Anton

Добрый день.

Вам нужно сделать эти 2 действия одновременно, тогда пристав не успеет ничего сделать и сделка успешно пройдет регистрацию.

Но отдельно без оформления права собственности отец осуществить дарения на Вас не сможет.

Я бы рекомендовал оформить кстати не дарение, а куплю-продажу, так как в случае чего ее оспорить сложнее, чем дарение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О применении судами положений статьи 8.1 см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.
Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.
В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.
4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.
Тогда сначала надо будет вернуть долг, только потом делать дарение, иначе просто заберут
Anton

Да, тогда лучше ничего не делать, может просто передать Вам в пользование, но ни на себя, ни на Вас оформлять не нужно.

То есть вы считаете попробовать стоит?
Anton

Я думаю риск велик, поэтому лучше воздержаться.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

вопрос непрост, так как многое упирается в то, приняты ли судом какие -либо обеспечительные меры к Должнику, в том числе и по ограничению в совершении сделок с недвижимостью или нет.

Да и риск оспаривания такой сделки тоже есть, тем же Кредитором.

Попробуйте.

А лучше, конечно, рассчитаться с долгом или решить вопрос о рассрочке или отсрочке в исполнении судебного решения. Так, хоть какой-то временный «разрыв» получите.

Уважаемый Антон! В дополнение на Ваше уточнение: да, тогда здесь явно риск есть приостановление регистрации перехода прав.

Надо смотреть материалы судебного дела. То есть Должнику лучше сначала истребовать дело о взыскании, изучить. А вот далее уже принимать решение.

Уважаемый Антон! Здравствуйте! А вот здесь уже надо брать выписку из ЕГРП/ЕГКН, тогда там и видно будет.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Антон. в том положении дел, которое вы имеете, дарение вам 99,9% не зарегистрируют, а сразу после регистрации права вашего отца наложат арест, поскольку в Росреестре есть постановление пристава о наложении ареста на все недвижимое имущество, ему принадлежащее.

хочу предложить вам еще один возможный вариант действий, который сработает, если ваш отец вообще ничего по исполнительному листу не исполняет, у него нет официальных доходов и иного имущества, на которое может быть обращено взыскание. в этом случае, исчерпав все возможные меры по принудительному исполнению, не найдя за счет чего исполнять, по истечение срока. отведенного законом на исполнение — 2 месяца, судебный пристав прекратит исполнительное производство в соответствии с п.4 ст.46 Закона — в связи с невозможностью исполнения

(«если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными»)

естественно при этом буду сняты все ограничения, и вы сможете без труда быстренько все «провернуть».

Anton
Клиент, г. Краснодар

у него нет никакого имущества, он платил пару раз по листу исполнительному по 20000, последний раз месяца три назад, он нигде не работает официально, когда теперь смогут снять этот арест или эту метку в росреестре?