Как выписать бывших собственников из квартиры, если они являются родственниками?

В квартире проживало 4 человека(мать,отец и два брата),у каждого было 1/4 в праве собственности,в 2014 году брат дарит свою долю своей жене, они открывают отдельный счет для оплаты ЖКУ и прописывают туда свой двоих детей,но с 2014 года не оплачивают услуги ЖКУ и фактически не проживают в данной квартире,долг растет,благо счет у них свой. В 2016 году жена моего брата дарит свою долю моей матери, но из квартиры так и не выписываются, долги не закрывают,тогда в этом же году моя мать дарит мне свои 2/4 доли квартиры!Могу ли я сейчас являясь собственником 3/4 доли квартиры выписать брата и его двух несовершеннолетних детей через суд?Мать детей (жена брата) зарегистрирована по другому адресу можно ли через суд выписать детей к ней? Или просто ничего не делать и пусть у них копится долг за ЖКУ, но хотелось бы все таки выписать,возможно для дальнейшей продажи?

, Виталий, г. Казань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Или просто ничего не делать и пусть у них копится долг за ЖКУ, но хотелось бы все таки выписать, возможно для дальнейшей продажи?
Виталий

Попробовать можно, подав иск «о признании утратившими право пользования». На мой взгляд шанс у Вас есть, остальных собственников привлекут в качестве третьих лиц и будут спрашивать их мнение. Думаю, что раз фактически Ваши родственник не проживают в квартире, проживают в ином месте, как я понял вещей их там нет, то скорее всего суд удовлетворит Ваши требования.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Виталий.

При обращении в суд, Вам предстоит доказывать следующие юридически значимые обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять:по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В вашем вопросе не достаточно информации для правильного ответа. Надо все по полочкам раскладывать кто где живет, кто собственники, кто члены семьи кто таковыми не является, сколько лет детям. Например если исходить из того что брат живет вами и один из собственников ваш отец, то получается что брат для него является членом семьи собственника и имеет право проживания в данной квартире, а его дети будучи несовершеннолетними (до 14) имеют право проживать со своим родителем (независимо живут они тут сейчас или нет значения не имеет они могут реализовать сое право в любой момент). При такой ситуации суд вряд ли признает что они они утратили право проживания (хотя исключать этого тоже нельзя, все зависит от мелочей).

Надо все детатьльно изучать.

Обоснование (ст. 31 ЖК РФ и ст. 20 ГК РФ)