Можно ли оформить в собственность землю, прилегающую к моему участку?

Можно ли оформить в собственность землю прилегающую со стороны внутренней поселковой дороги к моему земельному участку с домом, размеры 30 метров на 20 метров и с чего начинать. линий лэп, водопровода и прочих кабелей там нет.Подробнее:

, Андрей, г. Новосибирск
Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Можно ли оформить в собственность землю прилегающую со стороны внутренней поселковой дороги к моему земельному участку с домом, размеры 30 метров на 20 метров и с чего начинать. линий лэп, водопровода и прочих кабелей там нет.Подробнее:
Андрей

Что бы вам предоставили зем.участок, не важно прилегает он к вашему или нет, необходимо обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о предоставлении такого участка. Для этого вам понадобиться его сформировать (провести согласование установления границ по факту, делают обычно такие документы в архитектуре), после поставить его на кадастровый учет. Далее ваш сформированный участок выставят на торги или аукцион, и если кроме вас больше участников не будет то тогда, вы как единственный участник заключите договор с органом местного самоуправления на этот участок. Будет ли это договор купли-продажи, скорее всего нет так как это в основном продают кварталы под застройку МД, быстрее всего аренда и обязательства по освоению участка (строительство дома, или еще чего нибудь) и только потом выкуп.

Более подробную процедуру вы можете узнать в МФЦ или в местной администрации в отделе по земельным ресурсам.

С уважением.

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Андрей здравствуйте!

Во многом решение вашего вопроса будет зависеть от того где находится данный участок, для каких целей и на каком праве вы хотите получить его. Закон предусматривает различный порядок предоставления земельных участков с соответствующим назначением. В одном случае можно на торгах выкупить землю в собственность а в другом получить аренду без проведения торгов.