Как получить судебный приказ о взыскании алиментов, если было установлено отцовство?

Здравствуйте.Можно ли подать заявление в суд о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребёнка если было установление отцовства или ТОЛЬКО подавать исковое заявление на алименты? Спасибо.

, Руслан, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

ТОЛЬКО подавать исковое заявление на алименты? Спасибо.
Руслан

Да, вполне можете подать заявление на вынесение судебного приказа. После с данным приказом обратиться к приставам или напрямую на работу к должнику для удержания алиментов.

Руслан
Клиент, г. Владивосток

Спасибо огромное

Получается нельзя???
Руслан

Одновременно нельзя, а когда отцовство установили, то можно.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц

Примерная форма:

Я, ФИО, — -- — г.р., имею от ФИО, — -- — г.р. совместного ребенка ФИО, — -- — г.р., что подтверждается (заключение эксперта), который находится у меня на полном иждивении. Отец ребенка материальную помощь вполнеосознанно оказывать не желает. Соглашения о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание ребенка, между нами не достигнуто.
В настоящее время место его проживания, вид и место трудовой деятельности, а также размер ежемесячного дохода мне не известен. При этом должник имеет нерегулярный и нестабильный заработок или иной доход, размер которого намеренно скрывает.

Других детей ФИО не имеет, удержаний по исполнительным документам с него непроизводится.
На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 80-82, 106, 107 СК РФ, ст.ст. 122-124 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Выдать судебный приказ о взыскании в пользу взыскателя ФИО с должника ФИО, — -- — г.р., уроженца — , алиментов на содержание ребенка ФИО — -- — г.р., в размере 1/4 части со всех видов его заработка и иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с (дата) года и до совершеннолетия ребенка.

Дата. подпись.

Руслан
Клиент, г. Владивосток

Получается нельзя???

Получается таким образом, что установление отцовства у вас уже было, и мировой судья этот вопрос рассматривать не будет в силу преюдиции (ст. 61 ГПК РФ). Однако Вы не указали каким образом устанавливалось отцовство. Если есть решение суда — то как указано выше. Если просто заключение эксперта, то вряд ли примут, поскольку может возникнуть спор, и решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

В случаях, когда у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, если ответчик не согласен с заявленным требованием, если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию. (п. 11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»)

Удачи!