Нужно ли оплачивать долг коллекторам, если у приставов нет данных о задолженности?

Колекторское агенство Феникс подали в суд и виграли,мне пришел приказ из суда обьясните пожалуйста что мне делать начинать выплачивать по реквизитам указаным в приказе или ждать судебных приставов ,и вообше судебые пристава придут или это так и останется между мной и колекторским агенствам,заходила на сайт приставов там никаких данных нет

, Алефтина, с. Целинное
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Дело они не выиграли, а просто обратились за выдачей судебного приказа, в этом случае вызов сторон не производится. У вас есть 10 дней на его отмену, это сделать не сложно.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Алефтина
Клиент, с. Целинное

а если 10 дней уже прошли его можно отменить?

Считать нужно от даты штемпеля на конверте, в котором вы получили приказ

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

а если 10 дней уже прошли его можно отменить?
Алефтина

Вам тогда необходимо обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 121 Гражданского Процессуального Кодекса РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм… если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом ГПК РФ даже не устанавливает, должен ли суд устанавливать обоснованность возражений должника.

Таким образом, если у Вас есть возражения относительно того, что указано в приказе (наличие обязательства, сведения о взыскателе, размер задолженности и проч.), то Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа.

Если Вы согласны выплачивать коллекторскому агентству задолженность, то, конечно, лучше сделать это до предъявления ими судебного приказа приставам, так как в ходе исполнительного производства в случае неисполнения требований судебного пристава-исполнителя добровольно в срок до пяти дней с Вас будет взыскан исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы.