8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оплачивать долг коллекторам, если у приставов нет данных о задолженности?

Колекторское агенство Феникс подали в суд и виграли,мне пришел приказ из суда обьясните пожалуйста что мне делать начинать выплачивать по реквизитам указаным в приказе или ждать судебных приставов ,и вообше судебые пристава придут или это так и останется между мной и колекторским агенствам,заходила на сайт приставов там никаких данных нет

, Алефтина, с. Целинное
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Дело они не выиграли, а просто обратились за выдачей судебного приказа, в этом случае вызов сторон не производится. У вас есть 10 дней на его отмену, это сделать не сложно.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
0
0
0
0
Алефтина
Алефтина
Клиент, с. Целинное

а если 10 дней уже прошли его можно отменить?

а если 10 дней уже прошли его можно отменить?

Считать нужно от даты штемпеля на конверте, в котором вы получили приказ

0
0
0
0
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

а если 10 дней уже прошли его можно отменить?
Алефтина

Вам тогда необходимо обратиться с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

0
0
0
0
Денис Зубков
Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 1 ст. 121 Гражданского Процессуального Кодекса РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм… если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом ГПК РФ даже не устанавливает, должен ли суд устанавливать обоснованность возражений должника.

Таким образом, если у Вас есть возражения относительно того, что указано в приказе (наличие обязательства, сведения о взыскателе, размер задолженности и проч.), то Вы можете подать заявление об отмене судебного приказа.

Если Вы согласны выплачивать коллекторскому агентству задолженность, то, конечно, лучше сделать это до предъявления ими судебного приказа приставам, так как в ходе исполнительного производства в случае неисполнения требований судебного пристава-исполнителя добровольно в срок до пяти дней с Вас будет взыскан исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 16.12.2016