Подделанная подпись генерального директора в ТТН

Можно ли считать товарную накладную действительной, если подпись продавца в лице генерального директора была подделана?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Подпись на ТТН должна быть либо единоличного исполнительного органа (руководителя), либо лица, действующего по доверенности. Если подпись подделана, то в случае спора, другая сторона может ходатайствовать о проведении подчерковедческой экспертизы. Поэтому, условно — она действительна, пока не доказано обратное. Такое заключение может дать только эксперт владеющий определенными специфическими знаниями.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подделка подписи является нарушением документооборота и если доказано, что она не принадлежит конкретному лицу, значит документ не имеет юридической силы

С уважением Александр

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Юрий, здравствуйте! Пока не будет доказано, что подпись подделана, ТТН является действительной и имеет юридическую силу.