Продажа транспортного средства при аресте имущества

Подскажите пожалуйста на имущество собственника тс налоговая наложила арест, может ли собственник тс продать его?

, анатолий, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Нет, при наложении ареста, транспортное средство не может быть продано. Если должник продаст арестованное имущество, то он будет нести уголовную ответственность по ст. 312 УК РФ, об б этом должник предупреждается судебным приставом во время исполнительных действий — ареста, о чём в акте ареста (описи имущества) должник расписывается.

С Уважением, Надежда.

Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород
Здравствуйте! Как правило, арест накладывается на конкретное имущество, а не на все сразу. Если на автомобиль наложен арест, то продать Вы его сможете, однако, новый собственник не сможет его зарегистрировать и соответственно будет вынужден требовать расторжения договора купли-продажи.