Как правильно написать поручительство на освобождаемого из тюрьмы?
человек освобождается из тюрьмы ,просят чтобы за него поручилось три человека ,как правильно написать поручительство?
Здравствуйте. Нет никакой строгой формы и даже сами эти документы не являются обязательными для решения судом вопроса об УДО. Соответственно никакими нормами закона такие «поручительства» не регулируются.
Пишутся ходатайства в произвольной форме от частных лиц в адрес суда, который рассматривает ходатайство по месту отбывания наказания — например — гражданская жена: прошу удовлетворить ходатайство об УДО, так как у нас фактическая семья, или мать: прошу удовлетворить ходатайство об УДО, так как я болею и нужен уход (в этом случае желательно документы по болезни копии).
Помимо этого обычно пишут еще гарантийное письмо от организации, где сообщают, что готовы его трудоустроить в случае освобождения и еще можно написать от кого нибудь, что готов предоставить ему место для постоянного проживания (обычно это родственники).