Существуют ли требования к оформлению ценников в детском магазине?

Здравствуйте. У меня детский магазин, арендую помещение в небольшом ТЦ, площадь моего отдела около 50кв.м. Система налогообложения ЕНВД. В ассортименте представлены: детская одежда,игрушки,книжки и пр.детские развивающие товары. Подскажите пожалуйста существуют ли какие-то требования к оформлению ценников? Мы на каждый товар приклеиваем обычный ценник, на котором от руки просто указана цена(цифрами).

Для образца прикрепляю фото,на бирке производителя мы приклеиваем оранжевый ценник

  • RoIsf1Y6JLM
    .jpg
, Кристина, г. Североморск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 3 ч. 2 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей»

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

При этом, закон не устанавливает обязательного требования к оформлению ценника. Таким образом, Ваш ценник вполне подойдет.

Кристина
Клиент, г. Североморск

Я нашла в интернете такую информацию....к нам(ЕНВД-кам) она не относится?

Скорректированы требования к оформлению ценников на товары. Подписано соответствующее постановление Правительства РФ от 23 декабря 2015 г. № 1406 (документ официально опубликован 25 декабря).

Со 2 января 2016 года упрощены правила оформления ценников – допускается их оформление на бумажном носителе и ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло. При этом исключена обязательность проставления на ценниках подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. Однако по-прежнему надо будет указывать на ценниках наименование товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара.

Кристина

Да, все верно, однако, как я заметила, у Вас вся эта информация есть на ярлыке, а в этом случае, согласно разъяснений Роспотребнадзора от 07.05.2016 «О допустимых способах (формах) оформления ценников на товары, реализуемые в розничной торговле»

в случае предоставления информации о цене товара (продукции легкой промышленности) на ценнике, ее дублирование непосредственно на ярлыке товара не требуется и наоборот.

Таким образом, если наименование/модель и т.д. укеазаны на ярлыке — дублировать эту информацию на ценникке не обязательно