Как лишить отца родительских прав, если он второй раз находится в местах лишения свободы?

Помогите лишить отца родит.прав,он находится в местах не столь отдалённых уже второй раз. Не платит алименты 7 лет,дочь не видел 9.5 лет,дочере сейчас 10. Мы не расписаны,но ребёнок записан на его фамилию.Подскажите и помогите собрать какие надо документы,не хочу что бы в будущем он мог приходить и как то шантажировать дочь. Буду очень признательна за ответы.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это возможно в следующих случаях:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, втом числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому собирайте доказательства того, что он

Не платит алименты 7 лет, дочь не видел 9.5 лет,
Ольга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

здравствуйте.

Основания для лишение родительских прав четко указаны в ст. 69 СК РФ:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вам необходимо составить иск и подать его по месту нахождения ответчика(место его прописки), к иску прилагается:

1. св-во о рождении ребенка

2. сво-во об установлении отцовства

3. справка о задолженности по алиментам (от приставов)

4. иные документы, подтверждающие то, что ответчик не исполняет свои обязанности родителя.

5. квитанция об уплате гос.пошлины

К участию в деле привлекаются органы прокуратуры и опеки и попечительства, служба суд приставов.

Если есть необходимость, готов оказать услуги по составлению обоснованного иска в суд и проконсультировать по вашим дальнейшим действиям.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно обратиться с иском о лишении родительских прав в суд. К иску нужно приложить документы, которые подтверждают основания для лишения прав, квитанцию об оплате госпошлины (300р), копии документов для ответчика и заинтересованных лиц. В качестве заинтересованных лиц привлекаются органы опеки и прокурор. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Желаю удачи!