Что делать, продал недвижимость, а земля под ней осталась за мной и я плачу на нее налоги?

Продал недвижимость, а земля осталась за мной и я плачу на нее налоги . что делать с землей ? Кроме отказа в пользу государства

, Александр, г. Мурманск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Продал недвижимость, а земля осталась за мной
Александр

Земельный участок в собственности или в аренде?

Александр
Клиент, г. Мурманск

В собственности

Уважаемый Александр!

В собственности
Александр

Это довольно странная ситуация: продать недвижимость без земельного участка. Обычно продаются оба объекта одновременно.

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
1.
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на
чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на
использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в
том же объеме, что и прежний их собственник.
что делать с землей? Кроме отказа в пользу государства
Александр

Предложите собственнику здания либо выкупить у Вас земельный участок, либо заключить с Вами договор аренды.