8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеряно розыскное дело

добрый день!Подскажите как быть если я в прошлом году пришел с заявлением о том чтоб мою жену подать в розыск мне отказали сказав что уже открыли розыск ее родственники а через полгода оказалось что розыскное дело в ходе пересылок в другой город потерялось? и как поступить если человека нет уже полтора года а розыск не открывали? как признать ее безвестно отсутствующей?

15 декабря 2016, 17:20, Юлия, г. Богородицк
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Советую обратиться к прокурору, поскольку согласно ст.1 ФЗ О прокуратуре РФ надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

15 декабря 2016, 17:33
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Богородицк

это на то что отказались принять заявление правильно?

15 декабря 2016, 17:36

Да на отказ и на потерю розыскного дела. Оно должно быть восстановлено

15 декабря 2016, 17:40
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

как признать ее безвестно отсутствующей?
Юлия

Для признания гражданина безвестно отсутствующим достаточно только факта его длительного отсутствия в месте жительства при отсутствии сведений о нём. Обязательного розыска не требуется. Достаточно Вашего обращения.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При
невозможности установить день получения последних сведений об
отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного
отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором
были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности
установить этот месяц — первое января следующего года.

Обращайтесь в суд с иском. Требование обязательного розыска — это самодеятельность правоприменителей, и неверное толкование закона.

15 декабря 2016, 17:35
0
0
0
0
как же теперь детям оформить пенсию если мать пропала? теперь еще ждать год?
Юлия

Не нужно ждать ещё год. Обращайтесь в суд сейчас (как я указала выше).

15 декабря 2016, 17:42
Юлия
Юлия
Клиент, г. Богородицк

то есть если матери нет но дело не завели и нас ввели в заблуждение то суд все равно признает ее безвестно отсутствующей?

15 декабря 2016, 17:53
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст. 105 в связи с исчезновением человека. Какова процедура возбуждения розыскного дела по розыску потерпевшего в данном случае?
Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ст. 105 в связи с исчезновением человека. Какова процедура возбуждения розыскного дела по розыску потерпевшего в данном случае?
16 января 2018, 21:37, вопрос №1870929, Евгений, г. Санкт-Петербург
19 ответов
Гражданское право
Могу ли я как гражданское лицо получить номер розыскного дела?
Здравствуйте, могу ли я как гражданское лицо, получить номер розыскного дела ? В прокуратуре и в следствии говорят что фигурант по уголовному делу объявлен в розыск, однако наведение справок по базе, говорит о том, что в розыске он не находится. Меня намеренно вводят в заблуждение. За это время фигурант "сбрасывает" свое имущество. Что в таком случае мне можно предпринять ?
07 апреля 2017, 07:42, вопрос №1600478, Алексей, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Как поступить, если потеряно розыскное дело?
добрый день!Подскажите как быть если я в прошлом году пришел с заявлением о том чтоб мою жену подать в розыск мне отказали сказав что уже открыли розыск ее родственники а через полгода оказалось что розыскное дело в ходе пересылок в другой город потерялось? и как поступить если человека нет уже полтора года а розыск не открывали? как признать ее безвестно отсутствующей?
15 декабря 2016, 17:16, вопрос №1475386, Юлия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Обязательна ли справка из ОМВД о заведении розыскного дела для признания безвестно отсутствующим?
Хочу признать супруга безвестно отсутствующим,обязательна ли справка из омвд о заведении розыскного дела больше года, если фактически его нет уже 8 лет для признания безвестно отсутствующим
04 июля 2016, 02:04, вопрос №1303448, Вероника, г. Хабаровск
1 ответ
Алименты
Прекращение розыскного дела
Подскажите, пожалуйста, почему может быть прекращено розыскное дело по розыску должника по алиментам? И имеются ли сроки розыскного дела?
07 февраля 2015, 09:23, вопрос №716787, Снежана, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2016