Как обжаловать решение суда о лишении водительского удостоверения?

суд вынес решение о лишении водительского удостоверения на год! причина, того что я уехол с места дтп но при этом я оставил свой номер телефона владельцу которого я ударил

, Любомир, г. Серпухов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
суд вынес решение о лишении водительского удостоверения на год!
Любомир

Здравствуйте

в общем то за оставления места дтп это законно, то что вы оставили там свой телефон- ситуацию не меняет ни коим образом.

обжаловать можно в апелляции- в суд города (области) вашего региона

правда при таких вводных- шансов мало честно говоря — тем более лишение прав- самое мягкое наказание за такое действие.

так что смягчать уже нечего, а невиновность вы докажите врятли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае Вы совершили правонарушение. предусмотренное ст. 12.27 КоАп РФ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
суд вынес решение о лишении водительского удостоверения на год! причина, того что я уехол с места дтп но при этом я оставил свой номер телефона владельцу которого я ударил
Любомир

Добрый вечер! Попробуйте обжаловать если ущерб незначительный и просить применить ст. 2.9 КоАП

При малозначительности
совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное
лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении,
могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от
административной ответственностии ограничиться устным замечанием.

на уровне Верховного суда имеется положительная практика по ч. 2 ст. 12.27 которую вам вменили, хуже все равно не будет, жалоба не олагается пошлиной

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.
КоАП РФ
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.