8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли компенсация за боевое дежурство?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос. Я военнослужащий офицер. Хожу на боевое дежурство и часто случается, что хожу через сутки, и получается что выходных нет(сутки после смены с БД не считается днём отдыха если не ошибаюсь). Вопрос: могут ли я потребовать компенсацию за эти дни деньгами? Если да то как это можно сделать? Спасибо!

, Иван, г. Вологда
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый вечер.

ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Однако, право на денежную компенсацию возникает в случае участия военнослужащих в следующих мероприятиях

1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.
2. Боевое дежурство (боевая служба).
3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил):
оперативные учения;
оперативно-тактические учения;
тактические учения с боевой стрельбой;
командно-штабные и штабные учения;
командно-штабные тренировки;
тактико-специальные учения;
опытные и исследовательские учения;
мобилизационные и специальные учения;
летно-тактические учения;
военные игры;
маневры войск (сил);
оперативно-полевые поездки;
выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.
4. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы:
плановые;
внезапные;
итоговые (контрольные).
5. Инспектирование войск (сил).
6. Проведение государственных, заводских и ходовых испытаний вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения и военной техники.
10. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения. Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.
11. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.
13. Погрузка (выгрузка) оружия и боеприпасов на носители, производство которой не может быть остановлено без завершения технологических процессов.
14. Участие в проведении миротворческих операций.
15. Выполнение других боевых и специальных задач, определенных действующим законодательством.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Положены ли выплаты в этом случае?
Какие выплаты положены при сокращении подразделения? Могу ли отказаться от должности в другом подразделении? Положены ли выплаты в этом случае?
, вопрос №3938754, Юлия, г. Москва
Военное право
Пенсионер, вернулся недавно с СВО.Положена ли мне надбавка 32 процента к пенсии.Пенсионер не военный вышел по шахтному стажу на пенсию
Пенсионер, вернулся недавно с СВО.Положена ли мне надбавка 32 процента к пенсии.Пенсионер не военный вышел по шахтному стажу на пенсию
, вопрос №3938644, Воронов Василий Иванович, Ялта
Пенсии и пособия
Можно ли как-то взыскать компенсацию за эти 1, 5 года?
Здравствуйте, работаю учителем, стаж 32 года. Обращалась в ПФР в ноябре 2020 года за начислением пенсии по выслуге. Но скорее всего нет никаких записей, т.к. была пандемия и с работником фонда общались чуть ли не на крыльце. Она мне сказала, что моя пенсия приходит на апрель 2021 года плюс 3 года пенсионной реформы. Значит я должна выйти на пенсию в апреле 2024 года. В конце 2023 года был сделан запрос моих моему работодателю. Я позвонила снова в ПФР и спросила, что-то изменилось. Мне ответили, что нет. В ноябре 2023 года я решила уточнить сроки выхода на пенсию, оказалось, что она мне положена с мая 2022 года. Можно ли как-то взыскать компенсацию за эти 1,5 года?
, вопрос №3938020, Елена, г. Пенза
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите положена ли пенсия по потере кормильца внуку умершего?
Здравствуйте, скажите положена ли пенсия по потере кормильца внуку умершего?
, вопрос №3937947, Илья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Положена ли мне в таком случае денежная выплата в связи с ухудшением здоровья?
Здравствуйте. Проходил службу по контракту в зоне СВО. Во время боевых действий получил тяжёлое увечье. В госпитале была назначена группа годности "Г" . По окончании контракта , и по истечении 6 мес со дня ранения прошел ВВК через военкомат по месту жительства. Установлена группа "Д" . Положена ли мне в таком случае денежная выплата в связи с ухудшением здоровья ?
, вопрос №3936804, Дмитрий, д. Никитское
Дата обновления страницы 15.12.2016