Что мне нужно сделать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Как я могу забрать деньги за планшет или технически сложное устройство? В магазине мне ответили "Мы отказываемся вернуть вам деньги" сразу от них последовал ответ что мы не имеем права отдать вам деньги без экспертизы! С сервисном центре мне ответили что я имею полное право вернуть не качественный товар в течении 14 дней. Проконсультируйте что не делать?

, Владислав, г. Омск
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Прежде всего, следует написать претензию

Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Владислав!

По Закону «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара вы. как потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
 -обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных данным Законом сроков устранения недостатков товара;
 -невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Если не доверяете продавцу обратитесь к соответствующей организации для проведения экспертизы (все затраты позже можно взыскать с продавца). Если после претензии, экспертизы будут отказывать в удовлетворении ваших требований обращайтесь в суд, Роспотребнадзор.