Задержание автомобиля на штраф стоянку за часный извоз без лицензии

Здравствуйте!!!

Я из Краснодара.

На данный момент есть поправки в фз о такси, кроме штрафов авто могут забрать на штраф стоянку.

Первое что меня интересует:

Допустим, я предоставил некому физлицу свое авто (аренда), он на нем работает в такси, попадает под контрольную закупку и авто увозят на штраф стоянку.

Вопрос: Могу ли я, как собственник забрать свое авто с штраф стоянки? если да, то какая процедура мне предстоит?

Какое время авто находится на стоянке бесплатно?

Второе:

если под контрольную закупку попадает сам владелец авто...

В законе сказано что штраф физлицу 50000 руб., при повторном случае 50 + изъятие авто как орудие правонарушения, а если стоит плафон на крыше, то штраф 5000 руб, с конфискацией плафона.

Вопрос:

Получается что при наличии плафона и отсутствии лицензии наказывают всего лишь штрафом в 5000 и изъятием плафона?

Если гдето не правильно прочитал закон поправьте.

С Уважением

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я, как собственник забрать свое авто с штраф стоянки? если да, то какая процедура мне предстоит?
Алексей

Собственно, только собственник и вправе это сделать, делается так же как и раньше: при предъявлении сотрудникам спецстоянки постановления либо протокола об административном правонарушении с отметкой об освобождении ТС.

Какое время авто находится на стоянке бесплатно?
Алексей

Тарифы на хранение устанавливаются правительствами субъектов и везде они разные. Само хранение может стоить копейки (например, 30 рублей в час), а вот перемещение — гораздо больше, например 3000 рублей. Хотя я допускаю, что где-то возможно, за первые два-три часа денег не берут.

В законе сказано что штраф физлицу 50000 руб., при повторном случае 50 + изъятие авто как орудие правонарушения, а если стоит плафон на крыше, то штраф 5000 руб, с конфискацией плафона.
Алексей

Нет такого наказания 50000р., или 50+изъятие. Если занимаетесь извозом, не оформляя такси будет один штраф — по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП — 5000р. Ещё один штраф в размере 5000р. полагается, если используете плафон или цветовую схему такси, не будучи такси — ч.3 ст. 12.4 КоАП

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Ну как же, вот цитата из фз 69 о такси "Легковое такси обязано получить разрешение на работу (лицензию). Таксисту, работающему без лицензии, грозит штраф в 50 000 рублей, а если он при этом оформлен как индивидуальный предприниматель, то — в 100 000 рублей. Для юридических лиц размер штрафа за это нарушение — 400 000 рублей (ст.14.1.2 п.1 КоАП РФ). За повторное нарушение следует аналогичный штраф, но уже с конфискацией транспортного средства (ТС). А для юридических лиц возможен вариант наказания в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток. Если лицензии нет, а автомобиль — со световым фонарем и/или цветографической раскраской, — это наказывается штрафом в 5 тысяч рублей, с изъятием незаконно установленного опознавательного фонаря легкового такси (ст.12.5, п. 4.1 КоАП РФ).

Источник: http://auto-lawyer.org/poleznye-stati/zakon-o-taksi-v-2016-godu.html "

Объясните мне тогда, с ваших слов получается, если арендатор попался без лицензии, ему всего навсего выписали штраф и он уехал?

У этой статьи (ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ) совсем другой состав правонарушения, обычному извозчику на легковом автомобиле она не грозит.

Не собираюсь комментировать почему там так написано.