8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержание автомобиля на штраф стоянку за часный извоз без лицензии

Здравствуйте!!!

Я из Краснодара.

На данный момент есть поправки в фз о такси, кроме штрафов авто могут забрать на штраф стоянку.

Первое что меня интересует:

Допустим, я предоставил некому физлицу свое авто (аренда), он на нем работает в такси, попадает под контрольную закупку и авто увозят на штраф стоянку.

Вопрос: Могу ли я, как собственник забрать свое авто с штраф стоянки? если да, то какая процедура мне предстоит?

Какое время авто находится на стоянке бесплатно?

Второе:

если под контрольную закупку попадает сам владелец авто...

В законе сказано что штраф физлицу 50000 руб., при повторном случае 50 + изъятие авто как орудие правонарушения, а если стоит плафон на крыше, то штраф 5000 руб, с конфискацией плафона.

Вопрос:

Получается что при наличии плафона и отсутствии лицензии наказывают всего лишь штрафом в 5000 и изъятием плафона?

Если гдето не правильно прочитал закон поправьте.

С Уважением

Показать полностью
, Алексей, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу ли я, как собственник забрать свое авто с штраф стоянки? если да, то какая процедура мне предстоит?
Алексей

Собственно, только собственник и вправе это сделать, делается так же как и раньше: при предъявлении сотрудникам спецстоянки постановления либо протокола об административном правонарушении с отметкой об освобождении ТС.

Какое время авто находится на стоянке бесплатно?
Алексей

Тарифы на хранение устанавливаются правительствами субъектов и везде они разные. Само хранение может стоить копейки (например, 30 рублей в час), а вот перемещение — гораздо больше, например 3000 рублей. Хотя я допускаю, что где-то возможно, за первые два-три часа денег не берут.

В законе сказано что штраф физлицу 50000 руб., при повторном случае 50 + изъятие авто как орудие правонарушения, а если стоит плафон на крыше, то штраф 5000 руб, с конфискацией плафона.
Алексей

Нет такого наказания 50000р., или 50+изъятие. Если занимаетесь извозом, не оформляя такси будет один штраф — по ч. 2.1 ст. 12.3 КоАП — 5000р. Ещё один штраф в размере 5000р. полагается, если используете плафон или цветовую схему такси, не будучи такси — ч.3 ст. 12.4 КоАП

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Ну как же, вот цитата из фз 69 о такси "Легковое такси обязано получить разрешение на работу (лицензию). Таксисту, работающему без лицензии, грозит штраф в 50 000 рублей, а если он при этом оформлен как индивидуальный предприниматель, то — в 100 000 рублей. Для юридических лиц размер штрафа за это нарушение — 400 000 рублей (ст.14.1.2 п.1 КоАП РФ). За повторное нарушение следует аналогичный штраф, но уже с конфискацией транспортного средства (ТС). А для юридических лиц возможен вариант наказания в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток. Если лицензии нет, а автомобиль — со световым фонарем и/или цветографической раскраской, — это наказывается штрафом в 5 тысяч рублей, с изъятием незаконно установленного опознавательного фонаря легкового такси (ст.12.5, п. 4.1 КоАП РФ).

Источник: http://auto-lawyer.org/poleznye-stati/zakon-o-taksi-v-2016-godu.html "

Объясните мне тогда, с ваших слов получается, если арендатор попался без лицензии, ему всего навсего выписали штраф и он уехал?

У этой статьи (ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ) совсем другой состав правонарушения, обычному извозчику на легковом автомобиле она не грозит.

Не собираюсь комментировать почему там так написано.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Взял свой автомобиль со штраф стоянки не оплатив и уехал ща деньгами
Взял свой автомобиль со штраф стоянки не оплатив и уехал ща деньгами. Вернулся обратно платить. Они вызвали полицию. Что будет? Заведут ли дело на меня
, вопрос №3099397, иван, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня забрали автомобиль на штраф стоянку по причине того что я ездил без прав, денег забрать
здравствуйте, у меня забрали автомобиль на штраф стоянку по причине того что я ездил без прав, денег забрать его нет, я его продал знакомому по дкп, он пошел брать разрешение в гибдд что бы забрать авто со штраф стоянки, ему отказали сказали что начальник запретил отдавать автомобиль вообще, письменный отказ они тоже не хотят давать, постоянно каждыми днями тянут время, с документами все в порядке, но авто не отдают, как быть в этой ситуаций?подскажите пожалуйста
, вопрос №3160275, Илья, г. Братск
Автомобильное право
Если машину забрали на штраф стоянку (такси без лицензии) можно ли забрать машину до окончания суда?
Если машину забрали на штраф стоянку (такси без лицензии) можно ли забрать машину до окончания суда?
, вопрос №3171794, армине, г. Москва
Автомобильное право
Продал автомобиль 2006г по доверенности, сам проживаю в другом городе пришло письмо что автомобиль находится на штраф стоянке уже как два года выставили сумму
Продал автомобиль 2006г по доверенности, сам проживаю в другом городе пришло письмо что автомобиль находится на штраф стоянке уже как два года выставили сумму
, вопрос №3185901, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли генеральная доверенность на автомобиль чтобы забрать его со штраф стоянки?
Нужна ли генеральная доверенность на автомобиль чтобы забрать его со штраф стоянки? Машина оформлена на другого человека, все документы на автомобиль есть, открытая страховка.
, вопрос №3252412, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2016