Могу ли я уволиться без отработки во время стажировки в МВД?

Здравствуйте.прохожу стажировку в мвд 2неделя. Работа совсем не по моему характеру, могу ли я уволиться во время стажировки?отрабатывать 2недели придется?

, Гульшат, г. Казань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 24 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.

В силу ч. 4 ст. 71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, Вы можете уволиться, написав заявление за три дня до увольнения. Причем, срок начинает отсчитываться со дня, следующего за днем подачи заявления. Например, если подадите заявление в понедельник, то уволить Вас должны в четверг