Что делать, если шантажируют и угрожают тюрьмой?

Здравствуйте, моему брату девушка представилась 19-тилетней, он с ней переспал, а оказалось, что ей 15. Ему угражают его братья и требут деньги для замятия дела

, Алексей, г. Комсомольск-на-Амуре
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Ему угражают его братья и требут деньги для замятия дела
Алексей

Если деньги заплатит ваш брат оснований для привлечения к уголовной ответственности не убавиться. И нет гарантии, что как только брат откроет кошелек с него не будут требовать деньги еще и еще.

В таких случаях надо обращаться в полицию о вымогательстве. Вашему брату известно сколько лет девушке со слов братьев? Какие они могут представить доказательства того, что ваш брат имел интимную близость с девушкой? С ней больше никто не имел интимную близость?

Алексей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Со слов братьев ей 15 лет, а пспорта он у нее не спрашивал, хотя внешнее она и кажется молодой, по поведению не скажешь, что она несовршеннолетняя. По факту никаких вещественных доказательств связи нет, угрозы, насилия не было Единственный кто может, что то говорить, это бывший парень девушки который звонил и спрашивал его был ли у них имтим и он сказал, что да. На что ему потом сказали: "А ты знаешь что ей 15?". И с этого все началось. Единственное, что маловероятно, это они могли записывать разговор на сотовом. Все разговоры велись по сотовому.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

По такой категории преступлений важным моментом для доказывания вины является прямой умысел, то есть виновник ДОЛЖЕН ОСОЗНАВАТЬ, что потерпевшей нет 16 лет.

Если как вы говорите, она представилась 19-летней и на вид она выглядела так же, то со стороны брата не будет признаков преступления. На этом и надо стоять. Деньги ни в коем случае не давать — это не прекратится.

А все действия братьев стоит как-то зафиксировать — это повод для возбуждения уголовного дела за вымогательство.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добры вечер. постарайтесь сами зафиксировать аудиозаписью факт вымогания у Вас денежных средств. Только в разговоре ни в коем случае не говорите о том, что половой контакт все таки был с девушкой. Наоборот всячески отрицайте это. В этом случае Вы уже можете предметно говорить с вымогателями о том, что Вы также можете обратиться в органы внутренних дел в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о вымогательстве.

Как я понимаю, каких-либо доказательств интимной связи ни у девушки, ни у ее братьев нет. А чем больше проходит времени, тем сложнее доказать, что половой акт вообще имел место быть.