Очень нужна Ваша помощь

Добрый день! Ситуация у меня следующая: Я работала в музыкальной школе (государственное учреждение) в течение полутора лет на замене основного педагога, ушедшего в декрет. Так случилось, что я также забеременела и нужно было завершать свою работу там. До родов я предоставила больничный лист и написала заявления о предоставлении оплачиваемого отпуска по беременности и родам. Главный бухгалтер заверила, что мне пока не нужно ничего больше писать, пока я не рожу, т.к. могут возникнуть разные обстоятельства, в результате которых сумма дальнейших выплат может варьироваться. Далее я узнала, что на мое место администрация школы взяла нового человека, а ранее ушедшая в декрет девушка не вернулась. Сейчас прошло 4 месяца с момента родов, и меня оповестили, что та, которую заменяла я (и новый человек, пришедший вместо меня) все-таки приступает к работе на днях, а посему меня увольняют. Бухгалтерия согласна выплатить мне единовременное пособие по справке о рождении и также был разговор о выплатах за эти 4 месяца задним числом, а вот об оплате полутора лет в целом речи не идет, т.к. меня уверяют, что школа этим не должна заниматься, и мне нужно обращаться за этими выплатами куда-то в другое место. Отсюда у меня появились следующие вопросы: Действительно ли законно мне предлагают уволиться в данной ситуации (при условии, что трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника)? Какой является сумма выплат по справке о рождении? Какие конкретно выплаты предусматриваются помимо этого единовременного пособия? Кто должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течении полутора лет, как высчитывается эта сумма, и куда обращаться? Какие заявления мне нужно предоставить по работе и в какой форме их составить? И, самое главное, какими законами мне оперировать в разговоре с начальством? Спасибо, Анна. (прилагаю трудовой договор)

  • 68m4JVeD0jI
    .jpg
  • Uenhr5757EQ
    .jpg
  • XkrbW-5D9A4
    .jpg
, Анна, г. Москва
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Анна, добрый вечер. Прежде всего администрация должна в письменной форме предупредить Вас о расторжении трудового договора. Вам не нужно писать заявление об увольнении. Документы на единовременное пособие подаете в школу, а так же на пособие до 1,5 лет пока Вас не уволили. Непонятно о каких выплатах за 4 месяца задним числом идет речь. После окончания листка нетрудоспособности, Вы подаете документы на пособие до 1,5 лет. Кроме того, у Вас есть 6 месяцев, чтобы обратиться за пособием, после 6 месяцев право на пособие Вы теряете. Размер единовременного пособия 15512 руб. 65 коп.

В дополнение. Ваш работодатель скорее всего пропустил дату увольнения и Ваш трудовой договор стал бессрочным, поэтому не затягивайте и обращайтесь к работодателю за пособием. У Вас безусловно есть право уволиться, если хотите, и пособия будите получать через соцзащиту. Увольнение задним числом невозможно, поэтому Ваши трудовые отношения продолжаются и у работодателя сейчас есть обязательства по выплате Вам пособия. Повторюсь, через 6 месяцев после рождения, Вы потеряете право на единовременное пособие.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Действительно ли законно мне предлагают уволиться в данной ситуации (при условии, что трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника)?
Анна

Добрый вечер.

Увы, это так

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Какой является сумма выплат по справке о рождении?
Анна

Выплаты производятся из расчета з-п за последние отработанные 2 года

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Какие конкретно выплаты предусматриваются помимо этого единовременного пособия?
Анна

Декретные выплаты, на основании предоставленного БЛ, в теч 10 дней с момента предъявления такого БЛ.

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Кто должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течении полутора лет, как высчитывается эта сумма, и куда обращаться?
Анна

Обратиться необходимо в соц защиту. Они предоставят список документов, для оформления пособия

Какие заявления мне нужно предоставить по работе и в какой форме их составить?
Анна

В простой письменной форме, заявление о выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. Вы еще не уволены и выплаты обязан производить работодатель.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Анна!

и меня оповестили, что та, которую заменяла я (и новый человек, пришедший вместо меня) все-таки приступает к работе на днях, а посему меня увольняют.
Анна

В соответствии со ст. 79 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с ИСТЕЧЕНИЕМ срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Какой является сумма выплат по справке о рождении? Какие конкретно выплаты предусматриваются помимо этого единовременного пособия? Кто должен выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течении полутора лет, как высчитывается эта сумма, и куда обращаться?
Анна

У Вас есть право получить единовременное пособие по рождению ребенка.
В соответствии с п.27. ч.III Приказа от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

В СЛУЧАЕ, если ОБА родителя либо лицо, их заменяющее, НЕ РАБОТАЮТ (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка НАЗНАЧАЕТСЯ И ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ОРГАНОМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
В СЛУЧАЕ, если ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ либо лицо, его заменяющее, РАБОТАЕТ (служит), А ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ либо лицо, его заменяющее, НЕ РАБОТАЕТ (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка НАЗНАЧАЕТСЯ И ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПО МЕСТУ РАБОТЫ (службы) РОДИТЕЛЯ либо лица, его заменяющего.
С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.
У Вас есть право получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Вам нужно обратиться в центр занятости для получения СТАТУСА Безработного.
В соответствии с пп.а) п.3. Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН и требованиях к подбору подходящей работы»

Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов: а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; Вы обращаетесь в центр занятости только для получения статуса безработного, а не для получения пособий, предъявите для этого паспорт и после регистрации, возьмите справку о признание Вас безработным.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей (на 2016 год)
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Действительно ли законно мне предлагают уволиться в данной ситуации (при условии, что трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника)?
Анна

Здравствуйте Анна. Работодатель может уволить Вас только в случае если нет другой работы, которая Вам подходит.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 января 2014 г. N 1
О ПРИМЕНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ТРУД
ЖЕНЩИН, ЛИЦ С СЕМЕЙНЫМИ ОБЯЗАННОСТЯМИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ
27. С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.
Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).

Про размеры пособий прочитайте в прикрепленной статье.