Представление акционером в суде от имени ЗАО

Имеет ли право участвовать акционер в хозяйственном суде от имени ЗАО (без доверенности)?

, Александр, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Имеет ли право участвовать акционер в хозяйственном суде от имени ЗАО (без доверенности)?
Александр

Участвовать может, но представлять интересы ЗАО и выступать от имени ЗАО -нет.

АПК РФ, Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя

1.
Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в
пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным
нормативным правовым актом или учредительными документами,
подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их
служебное положение, а также учредительными и иными документами.

4.
Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде
должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в
соответствии с федеральным законом,

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

4.
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его
руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с
законом и учредительными документами.

Александр
Клиент, г. Москва

Благодарю, за ответ