Как поставить машину на учет, если она была куплена в автосалоне, но на ней запрет регистрации?

Купил Ваз-2107 в автосалоне г Тольятти как новую с пробегом 23км. При оформлении договора купли продажи выяснилось что автомобиль оформлен на человека. повесили номера и я уехал Автомобиль 2010 года якобы стоял на заводской стоянке. Купил страховку прошел тех осмотр приехал ставить на учет где мне отказали в регистрации.Так как преостановленны рег. действия на машину.

, Игорь, г. Краснодар
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Игорь!

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств»

Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения.

В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев).

С учетом вышесказанного, если вы подали заявление о регистрации автомобиля в течение 10 суток с момента покупки, предоставив все необходимые для регистрации документов и вам отказали в регистрации, то возможно прежний владелец подал заявление о запрете регистрационных действий так как автомобиль не был зарегистрирован в установленные 10 суток.

В вашей ситуации можно обратиться в подразделение госавтоинспекции с жалобой на отказ в регистрации, либо связаться с прежним владельцем для снятия запрета.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Пытаюсь связаться с прежним владельцем но не автосалон ни справочная не дает телефон хозяина. Автосалон ссылается на то что утерял телефон. Тогда я сказал что обращусь в суд, ответ меня шокировал, "можешь делать что хочешь".

Если есть письменный отказ от органов правопорядка, то можно обратиться в суд.