Каковы право собственников, унаследовавших квартиру в равных долях?

ситуация такова. после смерти матери в наследство осталась квартира. часть дома без воды, туалета. наследство мне и моей сестры. моя сестра хочет продать свою долю наследства и заказала оценщика. Со смерти матери прошло почти четыре года и только сейчас возникла необходимость в юридическом статусе. Я не согласен с суммой оценщика, но другая сторона настаивает на своем. Когда будут документы кадастровой стоимости на момент смерти матери, думаю, стоимость будет другая. Вопрос. Имеет ли право другая сторона продать часть наследства без моего согласия? Еще вариант. Войдя в право наследования, имеет ли право другая сторона право на прописку сторонних людей в том случае, что я прописан на этой жилплощади. Я буду против.

, Александр, г. Челябинск
Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер, Александр!

Касаемо первого вопроса: другая сторона не вправе продавать часть наследства без Вашего согласия (наследуемое Вами и Вашей сестрой имущество сейчас находится в общей долевой собственности (абз. 2 ст. 1164 Гражданского кодекса РФ),поэтому на основании частей 1, 2, 3 статьи 250 Гражданского кодекса РФ:

1.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.).

Касаемо второго вопроса: право на прописку других людей без Вашего согласия сестра также не имеет на основании части 1статьи 246 Гражданского кодекса РФ.