Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Устное заключение трудового договора, доказательства

Добрый день!

Я работала няней, трудовой договор не заключался. Работодатель всячески уходит от ответа по уплате оставшейся суммы задолженности. Трубки не берут, двери не открывают. Имеется расписка от них о том, что они должны Х денег. Могу лия подать исковое заявление суд? К мировому судье по месту нахождения ответчика? на какие нормы закона могу ссылаться? Может ли расписка стать подтверждением заключения трудового договора? какие последствия могут быть у работодателя, если он не уплачивал за меня налоги? какие у меня могут быть последствия за неуплату налогов в фоны?

Заранее благодарю.

29 Июля 2013, 12:19, вопрос №147504 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемая Наталья!

    Если вам нужна только сумма, которую вам задолжали, и у вас есть расписка, то вы можете подавать заявление в суд о возврате долга, без установления факта трудовых отношений. Если же работодатель будет настаивать на неосновательном обогащении, и что у вас нет основании для получения сумму, указанной в расписке — то вам придется доказывать факт трудовых отношений — свидетельскими показаниями, записями видеокамер и т.п. Но все зависит от существа отношений — их длительности и конкретных обязанностей, если это была «разовая» работ на месяц, типа репетиторства и имела целью подтянуть ребенка по какому-либо предмету, то это не трудовые, а контрактные отношения, если функция на протяжении длительного времени была одна и та же — то трудовые. Если кроме получения денег вам нужна еще и запись в трудовую книжку — тогда конечно нужно подавать заявление об становлении факта  трудовых отношений и о выплате долга по заработной плате.  

    29 Июля 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, добрый день!

    Спасибо за ваш ответ! Вы подтвердили все мои предположения. Мне не нужна запись в трудовую книжку. Хочу просто получить заработанные мной деньги.

    29 Июля 2013, 12:46
stats