8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если студентам не выплачивают социальную стипендию?

Студентам нашего колледжа не выплачивается стипендия, в т.ч. и социальная, на протяжении 4х месяцев. Завучи кормят завтраками и винят во всем вышепоставленные городские и государственные организации. Куда обращаться, что делать?

, Мария, г. Орел
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам необходимо составить коллективное заявление в прокуратуру по данному вопросу.

Так же вы можете направить заявление в Министерство образования РФ, если стипендия выплачивается за счет средств федерального бюджета.

Дополню, что УК предусмотрена ответственность за невыплату стипендий.

145 УК

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.
Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, несколько дней назад сельский совет растрелил нашу домашнюю собаку, куда обращаться
Здравствуйте, несколько дней назад сельский совет растрелил нашу домашнюю собаку,куда обращаться
, вопрос №4041941, Дарья, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
После удаления обоев и подготовки к косметическому ремонту обнаружили провалившиеся стены и полы, что делать, куда обращаться?
Добрый день. Неделю назад купила 2 комнатную квартиру в многоквартирном доме на 1 этаже. После удаления обоев и подготовки к косметическому ремонту обнаружили провалившиеся стены и полы, что делать, куда обращаться? Самостоятельно сделать такой ремонт не могу нет средств.
, вопрос №4041341, Елена, г. Москва
Нотариат
Куда обращаться и какие нужны документы чтобы все средства получил отец
Добрый утро! умерла мама пол года назад.не успели снять все средства с банковской карты.куда обращаться и какие нужны документы чтобы все средства получил отец.нас трое сыновей
, вопрос №4041189, Андрей, г. Уфа
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как мне решить с ними вопрос, если я права, куда обращаться?
Здравствуйте,вопрос по поводу единого пособия. Было продано имущество, подана декларация(прилагаю), в ней указан доход , налоговый вычет, сумма,облагаемая налогом. В итоге соцзащита в наш доход считает всю сумму, разве по закону налоговый вычет идет в доход? Или для пособия налоговый кодекс не работает? Прилагаю их расчет ,ответ,что они судят по декларации,и плюсуют всю сумму. Как мне решить с ними вопрос ,если я права ,куда обращаться ?
, вопрос №4040962, Галина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Куда обращаться или жаловаться?
В 2022 г. мною (поручителем) и малая часть долга заемщиком была полностью выплачена коллекторам (через фссп). В марте 2023 года коллекторы подали в суд на индексацию долга и выигали, т. к. Никто не возразил - заемщик и другой поручитель ушли "в подполье", а я о суде узнала на кануне вечером. Затем было оспаривание - восстановление сроков и т. д. в итоге в июле 2023 года было вынесено новое решение суда с меньшей суммой индексации, а старое мартовское отменено. По итогу сейчас по новому решению суда коллектор исполнительный лист не подает ни на кого, а заемщица продолжает платить копейки по ил долга выплаченного ещё в 2022 году + по ил отмененного решения суда (через фссп).??? Я так поняла, что коллектор хочет получить ещё индексацию за 3 года, подав ил по новому решению суда ближе к концу срока давности. Как можно поступить в данной ситуации? Куда обращаться или жаловаться? Ведь коллектор незаконно обогащается. А суммы долга для меня огромные. Помогите, пожалуйста
, вопрос №4040267, Елена Байкова, г. Смоленск
Дата обновления страницы 15.12.2016