Какой налог нужно оплачивать ИП за аренду помещения под продуктовый магазин?

какой налог нужно оплачивать за аренду помещения под продуктовый магазин? кто его платит арендодатель или арендатор? как перевести ип на упрощенную систему налогообложения?

, Татьяна, г. Тюмень
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, какую деятельность вы осуществляете: розничную торговлю или сдачу в аренду нежилых помещений?

как перевести ип на упрощенную систему налогообложения?
Татьяна

Подать уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 можно с 01.10 по 31.12 для применения УСН со следующего года. Вновь созданные ИП могут подать уведомление сразу при регистрации или в течение 30 дней с даты регистрации ИП.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

деятельность - розничная торговля. помещение снимаем в аренду. нужно ли платить за помещение налог нам, помимо аренды?