Обращаться ли в независимую экспертизу после ДТП?

Попала в ДТП, виновником признали молодого человека который въехал в меня. Подала документы в страховую (по ОСАГО), они предлагают сегодня предъявить машину на осмотр, а независимая экспертиза мне предлагает вместо экспертизы страховщика сделать у них и предъявить в страховую, вроде как насчитают они больше, а страховая обязана принять независимую экспертизу и плюс еще расходы на неё оплатить. Что то я в это не очень верю. Подскажите, пожалуйста, как грамотно поступить?

Заранее спасибо. :)

, Елизавета Наумчук,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый день.

независимая экспертиза мне предлагает вместо экспертизы страховщика сделать у них и предъявить в страховую, вроде как насчитают они больше, а страховая обязана принять независимую экспертизу и плюс еще расходы на неё оплатить.
Елизавета

Меньше слушайте, что Вам говорят. Кто Вам это посоветовал не принимают во внимание, что в июле 2016 г. в ФЗ «Об ОСАГО» внесли ряд изменений.

Так

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытковпотерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков,в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Т.е. Вы в первую очередь ОБЯЗАНЫ представить автомобиль к осмотру в страховую компанию.

В случае неисполнения данной обязанности

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховой выплате или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

И что получится в итоге, Вы не представите автомобиль, проведете свою экспертизу, самостоятельно ее оплатите, отдадите, документы в страховую компания. — страховая вправе вернуть Ваши документы без рассмотрения.

В дальнейшем Вы обратитесь в суд — судья Вам взыщет лишь сумму по Вашей экспертизе, но не возместит ни расходов на ее проведение, ни иных финансовых санкций.

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Елизавета,

Вы обязаны представить страховщику на осмотр свой автомобиль. Если по результатам осмотра Вы будете не согласны с оценкой страховщика, Вы вправе провести независимую экспертизу. Затем написать претензию с тем, чтобы Вам произвели выплату на основании проведенной Вами экспертизы. Если страховщик не согласится, тогда идти в суд.