Каковы условия приватизации, если ранее в квартире был прописан ребенок?

Здравствуйте, решили в этом году приватизировать квартиру для дальнейшей продажи через пару лет. Квартира муниципальная получена в 1997 году. На маму и 2х дочек. Старшая дочь родила ребенка в 2002 году и прописала в этой квартире. Через пару лет выписалась сама и ребенка прописала в квартиру к отцу.Прошло уже много времени с тех пор. Сейчас ее дочери 14 лет. Младшая дочь тоже родила ребенка и прописала к матери.

Хотим приватизировать на тех кто сейчас прописан в квартире. Это мать, дочь и ее ребенок.

Но при сборе документов запрашивают выписку из домовой книги кто когда либо был прописан в этой квартире. И говорят что без участия выписанного несовершеннолетнего ребенка в приватизации нельзя и надо обязательно приватизировать и на него. Неужели это так и теперь придется приватизировать только на 4х?

Уточнение от клиента

Документы отказывается принимать домоуправление ссылаясь на то что не все справки собраны, что надо письменный отказ родителей и органов опеки.

, Наталья, г. Казань
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Думаю что все у вас должно получиться.

В ст. 7 Закона о приватизации сказано:

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними
собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

При этом в силу ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних (до 14 лет) признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е. ключевые слова здесь «не утратившие право пользования данным жилым помещением». Предполагается что даже если несовершеннолетний не проживает например с матерью то это не значит что он теряет право на такое проживание в силу того что она его мать он в любое время вправе вернуться и жить с ней. Но ваша ситуация по описанию другая. У вас и мать несовершеннолетнего тоже не проживает в квартире соответственно все они утратили право проживания и договор приватизации должен быть заключен с теми кто сейчас у вас проживает. Вышеуказанная норма к вам не применима. Так что обращаетесь за приватизацией, а если откажут то в суд.

В дом управлении вообще посредники седят, можете по почте весь пакет документов в МУП «Дирекция муниципальных жилищных программ» отправить. А какой у вас район?

Наталья
Клиент, г. Казань

Советский. Конкретнее Азино

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу несовершеннолетние участвуют в приватизации тех квартир, где они зарегистрированы. Регистрируются же они обычно по месту проживания родителей — и в этом случае, если родители проживают в разных местах, могут возникнуть сложности. В такой ситуации следует ориентироваться на несколько правил:

1) Если родители не разведены, но зарегистрированы в разных местах, то ребёнок может участвовать в приватизации той из квартир, в которой он зарегистрирован.
2) Если брак родителей расторгнут и между ними есть соглашение о месте проживания ребёнка, зафиксированное решением суда о разводе, то ребёнок будет участвовать в приватизации той квартиры, где он проживает с одним из родителей.

В любом случае, если ребёнок был выписан из квартиры, он теряет право на приватизацию по прежнему месту жительства. Если органы опеки и попечительства будут отказывать в приватизации, Вы вправе оспорить такой отказ.