Куда подать жалобу, если мне не выплатили пособие по беременности и родам?

Добрый день. В ноябре ушла в отпуск по беременности и родам, в декабре мне не выплатили ни денежное пособие по беременностии родам ни денежное довольствие (в общем, оставили вообще без денег), сказали, что выплатят только в январе. Подскажете, что делать и куда обращаться? Спасибо.

, Наталья, г. Калининград
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

С заявлением в государственную инспекцию по труду, прокуратуру и Фонд социального страхования Российской Федерации, для привлечения работодателя к административной и уголовной ответственности за невыплату пособий.

За невыплату пособий по обязательному социальному
страхованию работнику законодательством Российской Федерации предусмотрена
ответственность работодателя. В соответствии со ст. 236
ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной
платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся
работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной
компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в
срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Статьей 145.1
УК РФ предусмотрена уголовная ответственность в случае невыплаты работодателем
заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом
выплат.