Можно ли подать один иск на восстановление срока принятия наследства, от двух наследников?

Брат и племянник пропустили срок принятия наследства, а именно доли в доме. Можно ли подать одним иском от двух истцов?

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это разные два иска, которые судья вправе объединить затем в одно гражданское дело.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

А другие наследники приняли наследство? Или, может быть, эти наследники приняли наследство фактически, вступив в управление и пользование домом, без подачи заявления нотариусу? В этих случаях возможен внесудебный порядок оформления наследственных прав наследниками, пропустившими срок.

Ксения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Да один из наследников, а вернее старший сын умерших принял наследство фактически, через 5 лет после смерти матери, по справке из администрации якобы он ухаживал за ней и организовал похороны, но это не так. Внесудебным порядком не получиться так как уже вступивший в наследство будет против.

Ксения, а Вам администрация не может дать справку, что Вы оплачивали платежи за содержание дома или огородили его забором, провели ремонт, фактически проживали в нем? Либо, может, есть какое-то другое имущество, которое было принято фактически, и что можно подтвердить документами?

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Процессуальное право такую возможность Вам дает. Ст.40 ГПК РФ Участие в деле нескольких истцов или ответчиков.

п.1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Не вижу никакой проблемы подать один иск от двоих истцов об этом. ТОлько доказать нужно каждому свое. К; роме того, эти наследники должны быть наследниками — так племянник наследует только по праву представления за умершего родителя на дату смерти наследодателя. Также важно, что восстноавить срок просто так нельзя, а судя по всему, наследники были в курсе о смерти, значит более 5 лет пропущенный срок им не восстановить. Нужно рассматривать иной вариант — факт принятия наследства.

Ксения
Клиент, г. Москва

Я поняла, что срок нам не восстановить получается, так как уже прошло много времени, как как тогда быть? Факт принятия наследства это как?

Доказать, что вы получали любое имущество умершего, пользовались им, может оплачивали, распоряжались и тп. Все в срок до 6 месяцев