У фирмы сменилось юр.лицо, оплатил на старую фирму, как вернуть деньги?

Добрый день.

У меня сложилась следующая ситуация:

У меня открыто ИП. Мой клиент - фирма, которая искала для своих сотрудников фитнес-клуб. По агентскому договору я нашел подходящий клуб, оформил договор, сотрудникам выдали карты и они успешно ходят в этот клуб. Это было в сентябре.

Сейчас, через два месяца та же фирма захотела в тот же клуб устроить еще нескольких своих сотрудников. Я повторно обратился в фитнес-клуб, мне подготовили такой же договор, но от другой фирмы, сказав что юр.лицо будут менять, а старая фирма будет арендодателем для новой фирмы. Я договор подписал (но пока не передал им, у меня лежит два подписанных ими экземпляра), оплатил, карты выдали люди ходят заниматься.

Проблема: мне позвонили и сказали что денег не видят. Я проверил банк и оказалось что я в платежке реквизиты договора поменял, сумму исправил, а саму фирму оставил старую. Соответственно деньги ушли на счет фитнес-клуба на старое юр.лицо. На предложение "верните ошибочный платеж и я сделаю правильный платеж" мне отвечают "мы старой фирмой два месяца не пользуемся, она уже не наша, и вообще она закрыта и счет закрыт".

В общем врут в лицо, потому как: на сайте налоговой реквизиты фирмы не менялись, процедура закрытия не зарегистрирована, деньги зачислены на счет фирмы (делал розыск платежа).

Вопрос: как заставить вернуть деньги со старой фирмы?

, Максим, г. Красногорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для того, чтобы вернуть свои средства, вам необходимо обращаться в суд с иском данному юр лицу о взыскании с них неосновательного обогащения, поскольку оснований для перечисления им денежных средств у вас не было, а у них нет оснований удерживать ваши деньги.

Напишите им письменную претензию с требованием вернуть средства, если в течение месяца денежные средства они вам не вернут, то тогда нужно обращаться в арбитражный суд.

При обращении в суд рекомендую заявить ходатайство об обеспечении иска )чтобы наложили арест на денежные средства на счете).

С уважением, Александр.