Как рассчитать НДФЛ?

Здравствуйте!

Я, физическое лицо, собираюсь продать компьютер за 220000 рублей юридическому лицу.

Документов на компьютер нет, срок владения им я обосновать не могу.

Какие бумаги нужно оформить?

Какие налоги мне нужно будет заплатить?

, Всеволод, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ Вы имеете право на налоговый вычет

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250000 рублей.

В силу ч. 7 ст. 220 НК РФ

имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если Вы продадите компьютер за двести двадцать тысяч рублей — налог платить Вам не нужно

Всеволод
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Нужно ли подавать бумаги в налоговую по итогу данной сделки?

Всеволод

По итогам сделки — нет, а вот декларацию 3ДНФЛ — лучше сдать (срок сдачи до 30 апреля 2017, если сделка будет в 2016-м), к декларации приложите копию договора купли-продажи